145 лет Рафаэлю Сабатини

Книги Рафаэля Сабатини29 апреля исполняется 145 лет со дня рождения Рафаэля Сабатини (1875 – 1950). Библиотека на Добролюбова интересно рассказывает о жизни и творчестве писателя!

Английский писатель, который прославился захватывающими романами, начал литературную деятельность примерно в возрасте двадцати лет. К 1899 году Сабатини уже сумел заинтересовать своими рассказами ведущие британские журналы. В 1901 году он получил контракт на роман, хотя на тот момент ещё не сочинил ни одного. Первая книга вышла в 1904 году.

Рафаэль СабатиниНесмотря на то, что Сабатини каждый год писал по повести или роману (не считая рассказов), настоящий литературный успех пришёл  в 1921 году. Сначала в Великобритании, а потом в США вышел роман «Скарамуш» – история о молодом адвокате, который во времена Великой Французской революции становится актёром под маской Скарамуша и разит своих врагов острой шпагой и не менее острым языком.

На следующий год Сабатини выпустил роман «Одиссея капитана Блада», которому сопутствовал ещё больший успех. Приговорённый к каторжным работам на Карибских островах благородный ирландский врач Питер Блад совершает дерзкий побег. Он начинает новую жизнь – жизнь капитана пиратского судна – и превращается в сокрушительную угрозу для своих врагов.

Из других произведений Сабатини обязательно следует упомянуть более ранний роман «Морской ястреб» (1915). Английский джентльмен сэр Оливер волею судьбы попадает в галерные рабы, но не сдаётся. Железная воля, звериная хитрость и мужество позволяют ему стать крайне опасным берберским пиратом по имени Морской Ястреб, Сакр-аль-Бар.

Обаятельный главный герой, отстаивающий добро, честь и справедливость, яркие образы, юмор, живописный исторический фон – всё это удачно сочетается в книгах Сабатини с умением автора приковать внимание читателя к повествованию и не отпускать до самой последней страницы. Неудивительно, что читатели просили продолжений полюбившихся книг. Сабатини пошёл им навстречу. В 1930-х годах вышли «Возвращение Скарамуша», а также «Хроники капитана Блада» и «Удачи капитана Блада».

У многих мальчишек после прочтения книг Рафаэля Сабатини появлялась мечта быть похожими на его героев. Совершать благородные поступки, найти в себе силы справиться с любым обидчиком: приструнить его меткой фразой, победить в поединке на шпагах...  В общем, вести полную приключений и неизведанных опасностей жизнь. Как здорово, когда литература даёт нам вдохновение!


Городская библиотека №1
160014, г. Вологда, ул. Добролюбова, д. 31, тел. 8(8172) 54-68-91,
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., ВК: vk.com/cbsvologda_01

Добавить комментарий


Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka