360 лет Даниэлю Дефо!

Даниэль Дефо26 апреля исполняется 360 лет со дня рождения Даниэля Дефо. Небольшой материал о жизни и творчестве автора "Робинзона Крузо" от Детской библиотеки на Авксентьевского.

Знаменитый автор приключений о Робинзоне Крузо родился в семье мясника Джеймса Фо. Родители хотели, чтобы после обучения их сын стал пастором, но юношу гораздо сильнее привлекали коммерция и политика.

Чтобы сделать свою фамилию более благозвучной и скрыть простое происхождение, Даниэль добавлил к ней приставку «Де». Он самостоятельно занимался бизнесом, но прогорел.

Дефо был автором более 400 произведений, также он шпионил в пользу правительства, боролся с королем, трижды стоял у позорного столба, сидел в долговой яме, стал основоположником английской журналистики...

Тем не менее большинство  людей знает его, как автора романа "Робинзон Крузо". Кстати, полное название книги состоит из 68 слов и в переводе с оригинала на русский язык звучит так: "Жизнь, необыкновенные и удивительные приключения Робинзона Крузо, моряка из Йорка, прожившего 28 лет в полном одиночестве на необитаемом острове у берегов Америки близ устьев реки Орино́ко, куда он был выброшен кораблекрушением, во время которого весь экипаж корабля, кроме него, погиб, с изложением его неожиданного освобождения пиратами; написанные им самим"

За первым романом о похождениях искателя приключений последовали продолжения: "Дальнейшие приключения Робинзона Крузо" и "Серьёзные размышления о жизни и удивительных приключениях Робинзона Крузо". Во второй книге Даниэля Дефо его литературный персонаж путешествовал по Сибири, и даже целых восемь месяцев прожил в Тобольске. В Тобольске установлена скульптурная композиция "Робинзон, Пятница и собака".


Детская библиотека №7
160031, г. Вологда, ул. Авксентьевского, д. 30, тел. 8(8172)76-91-60,
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. ВК: vk.com/cbsvologda_07

Добавить комментарий


Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka