Книги о Великой Отечественной войне для детей

Маленьких у войны не бываетПредлагаем вашему вниманию тематическую подборку книг для детей о Великой Отечественной войне. Ведь мы все хотим, чтобы наши дети знали о прошлом своего Отечества, поэтому мы должны рассказывать, читать вместе с детьми и, самое главное, обсуждать прочитанное. Только так мы передадим Память нашим потомкам.

Людмила Пожедаева. Война, блокада, я и другие Людмила Пожедаева "Война, блокада, я и другие"

Блокада Ленинграда - одна из самых трагических страниц в истории человеческой цивилизации - и это есть в книге. Такого примера высокой стойкости духа, мужества, трагических последствий не знала человеческая история . Школьница в 16 лет в душевном порыве написала мемуары о том, как в 7 лет оказалась в адском хаосе войны, в страхе и боли, в ужасе, голоде, холоде блокады Ленинграда, а затем в Сталинграде; написала о том, как война калечит тела и души побежденных и победителей. Прочитайте! Еще долго будет трудиться душа! Для старшего школьного возраста

Анатолий Митяев. Подвиг солдата

Анатолий Митяев "Подвиг солдата"

В книгу вошли рассказы, которые писатель считал энциклопедией военной жизни. Для среднего школьного возраста.

Татьяна Кудрявцова. Маленьких у войны не бывает Татьяна Кудрявцева "Маленьких у войны не бывает"

Никто из героев этой книги не выдуман, они - реальные люди, которые живут среди нас. Во время Великой Отечественной войны они были совсем детьми. Кто-то оказался в ленинградской блокаде, кто-то в эвакуации, кто-то в оккупации или даже на фронте. Точнее, свой фронт был у каждого из них, и никто не отступил, не сдался. Стоя со взрослыми рядом, они ковали Победу - ту, что одна на всех. Беда не спрашивала у ребят возраста, ведь Маленьких у войны не бывает.
Для среднего школьного возраста

Лев Кассиль. Рассказы о войне Лев Кассиль "Рассказы о войне"

Рассказы, собранные в этой книге, Лев Кассиль написал в годы Великой Отечественной войны. За каждым из них стоит реальная история - о мужестве и героизме русского народа на фронте и в тылу. Для среднего школьного возраста.

Валентин Катаев. Сын полка Валентин Катаев "Сын полка"

В 1944 году Катаев написал повесть "Сын полка".
Это яркий, правдивый рассказ о непростой судьбе Вани Солнцева, воевавшего наравне со взрослыми солдатами и доказавшего, что подвиг - это не только смелость и героизм, но и великий труд, несгибаемая воля и огромная любовь к Родине. Для среднего школьного возраста.

Как Серёжа на войну ходил Юрий Яковлев "Как Сережа на войну ходил"

Пронзительная сказка замечательного писателя Юрия Яковлевича Яковлева расскажет юным читателям о трудных героических событиях военных лет. Серёжа хотел увидеть войну собственными глазами. И повёл его по фронтовой дороге не кто иной, как родной дедушка, погибший в неравном бою... Мальчику пришлось пройти через многие испытания: выдержать бомбёжку фашистским самолётом, рыть окопы, пронести важные сведения в штаб под пулями врага. Юный солдат увидел, как дед мужественно бросился на вражеский танк, чтобы подбить его.Для младшего школьного возраста.

Стихи и рассказы о войне

Евгений Евтушенко, Константин Симонов, Василий Лебедев-Кумач. "Стихи и рассказы о войне"

В этой книге собраны произведения В. Лебедева-Кумача, К. Симонова, С. Михалкова, Е. Евтушенко и других известных поэтов и писателей о Великой Отечественной войне, о победе, доставшейся нашему народу дорогой ценой. Стихи, песни и короткие рассказы стали невольными свидетелями событий военных лет. Благодаря им современный читатель не только узнает исторические подробности, но и эмоционально сопереживает их с героями литературных произведений.Для младшего школьного возраста

Беседы о войне

Елена Ульева "Беседы о войне"

Эта энциклопедия расскажет ребёнку обо всём, что происходило в тяжёлое военное время, какое оружие использовалось во время войны, о маленьких и больших героях, о мужестве, подвиге и бессмертной славе. Книга строится на рассказе дедушки-ветерана своему внуку, который наткнулся на военную фотографию. В издании 91 история, почти каждая из которых сопровождается красочными иллюстрациями. Для дошкольного и младшего школьного возраста.

160000, г. Вологда, Советский проспект, д. 48, тел. 8(8172)56-07-46,