О романе "Матерь человеческая"

Виталий Закруткин. Матерь человеческаяЕсть книги, которые, прочитав один раз, невозможно забыть всю жизнь. Они становятся мерилом человеческих ценностей. К ним возвращаешься каждый раз, когда очень трудно, и они дают надежду и силы жить, преодолевать невзгоды и смотреть вперёд. "Матерь человеческая" Виталия Закруткина именно такая книга. Повесть впервые была опубликована в 1969 году. Ей присуждена Государственная премия РСФСР имени Горького.

Война определила судьбу писателя Виталия Александровича Закруткина. Дорога военного корреспондента оказалась очень длинными - от Дона до штурма Берлина. В его памяти застыло слишком много картин из панорамы жизни и смерти. Люди, запечатлённые сознанием, затем обретут жизнь в книгах Закруткина.

В основе повести "Матерь человеческая" лежит рассказ о судьбе реальной русской женщины. На протяжении многих лет  писатель возвращался к ней мысленно. "Эту женщину я не мог, не имел права забыть...". И он решился создать эпическое полотно, которое вот уже несколько десятилетий стучится в сердце каждого из нас.

Великая Отечественная война принесла людям тяжелейшие испытания. Ворвалась она и в семью героини повести. На глазах Марии фашисты повесили мужа и десятилетнего сына, сожгли хутор, а все население его (около ста человек) погнали в Германию; и Мария, чудом спасшаяся в кукурузном поле, осталась "одна на чадной, повитой черным дымом, овеянной смертью земле...".

«Матерь человеческая» – одно из пронзительных произведений о великом подвиге материнства в годы войны. События, описанные в повести, произошли в 1943 году под Ростовом. Закруткин написал повесть о женщине, которая сумела выстоять в самых страшных испытаниях, сохранить род и своей любовью к людям и миру, памятью о погибших возродить к жизни родную землю.


Городская библиотека №14
160010, г. Вологда, ул. Кубинская, д. 13, тел. 8(8172)28-26-07,
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., ВК: vk.com/cbsvologda_14

 

Добавить комментарий


Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka