Книги о Великой Отечественной войне в электронном фонде ЛИТРЕС

Виктор Астафьев. Моя войнаКниги о Великой Отечественной войне,  доступные  зарегистрированным пользователям ЛИТРЕС.  Зарегистрироваться можно здесь. 

Василь Быков. Сотников Василь Быков «Сотников»
«... Изгородь была на месте – несколько пар перевязанных лозой кольев с жердями криво торчали в снегу. Тут, за полоской картофлянища, и стояла когда-то та самая пунька, на месте которой сейчас возвышался белый снеговой холмик. Местами там выпирало, бугрилось что-то темное – недогоревшие головешки, что ли? Немного в отдалении, у молодой яблоневой посадки, где были постройки, тоже громоздились занесенные снегом бугры с полуразрушенной, нелепо оголенной печью посередине. На местах же сараев – не понять было – наверно, не осталось и головешек.
Минуту Рыбак стоял возле изгороди все с тем же неумолкавшим ругательством в душе, не сразу сообразив, что здесь случилось. Перед его глазами возникла картина недавнего человеческого жилья с немудреным крестьянским уютом: хатой, сенями, большой закопченной печью, возле которой хлопотала бабка Меланья – пекла драники. Плотно закусив с дороги, они сидели тогда без сапог на лежанке и смешили хохотунью Любку, угощавшую их лесными орехами. Теперь перед ним было пожарище. ...»
https://www.litres.ru/vasiliy-bykov/sotnikov/

Фёдор Абрамов О войне и победеФедор Абрамов «О войне и о победе»
Предлагаемая книга впервые включает все художественные и документальные произведения Федора Абрамова о Великой Отечественной войне и Победе, в том числе ранее не публиковавшиеся материалы из рукописного архива писателя.
https://www.litres.ru/fedor-abramov/o-voyne-i-pobede/

 

 

 

Виктор Астафьев. Моя войнаВиктор Астафьев «Моя война»
Виктор Петрович Астафьев – один из самых известных советских и российских писателей, лауреат двух Государственных премий СССР и трех Государственных премий России. Особое место в его творчестве занимала Великая Отечественная война, в которой он сам участвовал. На фронт он пошёл добровольцем, служил шофером, артиллеристом, разведчиком, связистом, пока в 1944 году не получил тяжелое ранение.В своей книге  Астафьев пишет о войне так, как это не принято в официозных произведениях. Это взгляд из окопов, где были смерть, кровь и грязь, адская работа на грани человеческих возможностей. Это суровая и горькая исповедь солдата-фронтовика. https://www.litres.ru/viktor-astafev/moya-voyna-pisatel-v-okopah-voyna-glazami-soldata/

 

 

Николай Никулин. Воспоминания о войнеНиколай Никулин «Воспоминания о войне»
Рукопись этой книги более 30 лет пролежала в столе автора, который не предполагал ее публиковать. Попав прямо со школьной скамьи на самые кровавые участки Ленинградского и Волховского фронтов и дойдя вплоть до Берлина, он чудом остался жив. «Воспоминания о войне» – попытка освободиться от гнетущих воспоминаний. Книга рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся историей страны.
https://www.litres.ru/nikolay-nikulin-8709137/vospominaniya-o-voyne-18504104/


Добавить комментарий


Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka