Как к нам пришел Маленький принц? История создания знаменитой сказки

Маленький принцБиблиотека в Лукьяново рассказывает историю одной из самых знаменитых на свете сказок.

7 апреля 1943 года вышла в свет книга Антуана де Сент -Экзюпери "Маленький принц".  Кажется, содержание этой книги знает каждый человек. Однако не менее интересна и история её создания.

Антуана де Сент-Экзюпери писал эту книгу в Нью-Йорке летом и осенью 1942 года. Мотивы этой сказки-притчи начали складываться с началом Второй мировой войны. В это время Экзюпери часто рисовал одно и то же: он рисовал на листке мальчика — когда крылатого, когда верхом на облаке. Постепенно крылья сменил длинный шарф (какой, кстати, носил и сам автор), а облако стало астероидом Б-612.

Самая светлая сказка мировой литературы и середина самой страшной мировой войны  — видимо, в этом есть печальная закономерность. Впервые знаменитая сказка Экзюпери  была опубликована в США в 1943 году . Во Франции в ту пору её напечатать не могли. На французском языке история появилась только три года спустя.

На русский язык «Маленького принца» перевела известная советская переводчица Нора Галь (Элеонора Гальперина). Первоначально она перевела сказку с французского для дочерей своей подруги, писательницы Фриды Вигдоровой. «Маленький принц» в переводе Норы Галь был опубликован в 1959 году в журнале «Москва».

Это было последнее произведение Экзюпери: в 1944 году он пропал без вести во время разведывательного полета.

Неотъемлемой частью сказки являются акварельные иллюстрации, которые сделал сам Экзюпери. Без них сказку не публикуют, поскольку они чрезвычайно важны для повествования. Любопытно, что все герои сказки имеют своих прототипов. Маленький принц — это сам автор в детстве.  Роза, которую маленький принц любит и охраняет,  —его красивая, но с непростым характером, жена, латиноамериканка Консуэло. А лис – хороший друг Экзюпери Сильвия Рейнхардт, которая помогала ему в трудные времена.

Сегодня это одно из  самых читаемых произведений в мире. Сказка переведена на 250 языков и диалектов.


Городская библиотека №14
160010, г. Вологда, ул. Кубинская, д. 13, тел. 8(8172)28-26-07,
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., ВК: vk.com/cbsvologda_14

Добавить комментарий


Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka