Где любителям литературы найти интересные журналы?

Представляем проект "Журнальный зал"Дорогие друзья, к сожалению, пока мы временно не можем выдавать вам ваши любимые периодические издания... но мы знаем  сайт,  где можно почитать современную прозу, поэзию и критику, познакомиться с произведениями авторов нашего времени, следить за  тенденциями и дискуссиями в литературе найти немало интересных  материалов о культурных явлениях XXI века!  С удовольствием представляем вам "Журнальный зал".

"Журнальный зал" — литературный интернет-проект, представляющий деятельность русских толстых литературно-художественных и гуманитарных журналов, выходящих в России и за рубежом. Он известен в сети уже более 20 лет, свою работу проект начал с 1996 года. На сегодняшний день это самая представительная и полная библиотека русских толстых журналов: она включает в себя 3943 толстых журнала и 75 000 литературных произведений, среди них "Вопросы литературы", "Дружба народов", "Звезда", "Знамя", "Иностранная литература", "Неприкосновенный запас", "Новое литературное обозрение", "Новый мир", "Октябрь" и другие. По факту,  "Журнальный зал" отображает российский литературный процесс за два десятилетия!

Мы обязаны предостеречь —  в "Журнальном зале" можно  задержаться надолго, предупредите родных и близких, что вы погружаетесь в мир литературы, пусть напоминают про еду и сон.  Порой просто не знаешь, что читать в первую очередь, столько там интересных и увлекательных материалов... Например, в совсем недавно выложенном номере журнала "Урал"  можно почитать стихи Аркадия Застырца — кажется,  сама жизнь нашептала поэту на ухо строки, на которые хочется откликнуться душой и сердцем; познакомиться с рецензией на нашумевший фильм "Паразиты".

Свежая "Волга" предлагает любопытный обзор недавно вышедших книг, четырёх поэтических, и одного сборника эссе. Критик Наталия Черных пишет: "В марте-апреле уже хорошо бы писать о новинках 2020, благо они уже есть и греют сердца и руки читателей. Но еще не разобран книжный развал 2019 года, а там есть о чем говорить и что читать. Судя по тому, какой улов принесли мои собственные сети, можно сделать аккуратный вывод: сейчас время негромких, но уникальных работ". Февральский номер  журнала "Дети Ра" радует обзором  Эмиля Сокольского на книгу вологодского писателя Анатолия Ехалова: "Сколько любви и добра к людям и к своему краю и у Анатолия Ехалова! Да, конечно: особенность речи собеседников он бережно сохраняет, но авторская речь — вступление, связки между монологами, концовка — полны личной теплоты и безыскусной, некнижной художественности".

С июля 2019 года проект размещается на платформе онлайн-издания "Горький". А ещё  у него есть мобильная версия.

Добавить комментарий


Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka