О рассказах архимандрита Тихона Шевкунова — ко Дню православной книги

Архимандрит Тихон. Несвятые святые14 марта в России отмечается День православной книги. Подготовили для вас материал об известной книге о православии — сборнике рассказов архимандрита Тихона Шевкунова "Несвятые святые". 

 С конца 1980-ых годов в России наблюдается процесс возрождения православия, возрастание интереса к церковным традициям. Выделяются средства на строительство и реставрацию храмов, уделяется внимание религиозному образованию детей, возрождаются православные монастыри. В связи с этим, особое значение приобретает духовная проза и произведения, написанные лицами, имеющими к церкви непосредственное отношение, в частности, такой подвид духовной прозы, как проза монастырская.

Псково-печерская обительВ сборнике рассказов Тихона Шевкунова говорится  о его послушании в Псково-Печерской обители и дальнейшем монашеском пути. Книга вышла в 2011 году и сразу обрела большую популярность как у воцерковленных, так и у неверующих людей.

Многие из наших читателей уже успели ознакомиться со сборником или хотя бы слышали о нём. А замечали ли вы, что книга имеет целый ряд интересных особенностей, например, перекликается с древними русскими текстами?

Главной темой древнерусских книжников была именно духовная тема, большинство текстов, написанных до середины  XVII века имели православную направленность. Все рассказы архимандрита Тихона связаны с верой, религией, церковными реалиями. Все они направлены на прославление Бога. Особую роль в рассказах архимандрита Тихона играют размышления о Божественном промысле – категории, очень важной для древнерусской литературы. В своих произведениях он постоянно говорит о том, что воля Божья, в конечном итоге, всегда направлена на благо. Сам автор пишет о своей книге: "Нет на свете ничего более прекрасного, чем созерцание поразительных действий Промысла Спасителя о нашем мире". Во многих рассказах архимандрит Тихон рассказывает об удивительных совпадениях, которые объясняет именно Божественным промыслом. В качестве примеров можно привести такие рассказы как рассказ "Августин", в котором благодаря съёмкам фильма в другой области герою удаётся разоблачить мошенника; рассказ "Про Ангела Хранителя", в котором архимандриту Тихону и его попутчику чудесным образом удаётся избежать гибели в неисправном автомобиле.

В рассказах можно обнаружить традиции житийной литературы.  Знаете ли вы, что биография святого часто писалась его ближайшими друзьями или учениками, с целью рассказать ("поведать миру") о жизни и подвигах святого, прославить его, сохранить для потомков сведения об удивительном подвижнике? Тихон Шевкунов в большинстве рассказов пишет о хорошо знакомых ему людях, с которыми ему лично довелось общаться (старцы в обители, воцерковленные миряне).Так, матушка Фрося говорит о том, что желание уйти в монастырь появилось у неё, когда она была совсем маленькой девочкой: "Зародилось у меня желание такое: не хочу я замуж идти! ". Борис Огородников, будущий отец Рафаил, также отличается от своих ровесников, правда, не в детские, а в юношеские годы: молодой человек неожиданно отказывается от поступления в престижный университет и сдаёт экзамены в духовную семинарию. Кроме того, архимандрит Тихон повествует о нескольких случаях исцеления православными священниками бесноватых, а описание чудес, совершаемых святым – важный элемент житийной литературы. Разумеется, рассказы  из сборника нельзя назвать житиями, многие герои не канонизированы,  мы говорим, прежде всего, о литературной преемственности.

Также для цикла рассказов «Несвятые святые» является очень важным жанр проповеди. Архимандрит Тихон включает в сборник как цитаты из своих проповедей, так и фрагменты проповедей знакомых священнослужителей, в частности отца Иоанна Крестьянкина. Примечательно, что проповеди и поучения иногда включались авторами в древнерусские жития. Так, слова Иоанна Крестьянкина отражают сущность этого удивительного подвижника, всего себя посвятившего служению Господу и окружающим людям: "Нам дана от Господа заповедь любви к людям, к нашим ближним. Но любят ли они нас или нет ‒ нам об этом нечего беспокоиться! Надо лишь о том заботиться, чтоб нам их полюбить!". Некоторые проповедники из рассказов Шевкунова обладают удивительным даром слова. Например, проповедей отца Алипия с нетерпением ждут все паломники Псково-Печерского монастыря. Его высказывания точны и афористичны: "Там, где неправда, "ура" не кричи, в ладоши не хлопай. А если спросят, почему, отвечай: "Потому что у вас неправда", "Страшное дело − примкнуть к толпе. Сегодня она кричит: "Осанна!" Через четыре дня: "Возьми, возьми, распни Его!".

Автор вводит в свое произведение аллюзии, использует определённые литературные приёмы, выбирает эпизоды, вызывающие ассоциации с известными для верующих людей историями. Отбор эпизодов, вызывающих ассоциации с известными христианскими подвижниками, оказывается очень удобным как для воцерковленных, так и невоцерковленных читателей. Люди, далёкие от религии узнают, таким образом, пути духовного самосовершенствования, а религиозные читатели получают возможность поразмыслить о духовной преемственности между поколениями.

Безусловно, архимандрит Тихон не полностью воспроизводит в своей книге жанры древнерусской литературы, он использует определённые их элементы, что позволяет автору оставаться интересным современному читателю.

А какие ассоциации вызывает сборник рассказов "Несвятые святые"  у вас? Кстати, книгу можно взять Отделе обслуживания Центральной городской библиотекибиблиотеке на Можайского, библиотеке на Ярославской, Центре писателя В.И. Белова, библиотеке на Гагарина, библиотеке на Пролетарской, библиотеке на Чернышевского

методист по связям с общественностью Лариса Комарова

Добавить комментарий


Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka