К 80-летию Григория Горина

Григорий Горин12 марта исполняется 80 лет со дня рождения Григория Горина — известного писателя-сатирика, драматурга, сценариста, автора юмористических повестей и рассказов, театральных пьес.

Тяга к творчеству появилась у будущего писателя довольно рано — пробовать писать стихи он начал с семи лет. Позднее сам Горин вспоминал, что его первые наивные стихотворные опыты были посвящены... борьбе с капитализмом. Собственно сочинял мальчик о том, что слышал по радио в коммунальной квартире: в своих  стихах он клеймил империалистов, взывал к здравомыслию Чан Кайши, Ли Сынмана, Адэнауэра, де Голля и других политических деятелей.

В возрасте девяти лет познакомился с Самуилом Яковлевичем Маршаком. Именитый поэт прослушал его стихи с улыбкой, сказал что у мальчика есть талант и спрогнозировал, что тот станет сатириком.

Также в школе Горин начал писать рассказы и небольшие сценки — об учёбе, товарищах, однако когда пришло время определяться с выбором профессии, юноша выбрал медицину и поступил в Московсикй институт имени Сеченова, который  окончил в 1963 году.

Григорий Израилевич несколько лет проработал в службе скорой помощи, где, по его словам, прошёл настоящую школу жизни. Однако любовь к литературе  сохранилась, всё это время Горин продолжал заниматься литературой, печатал рассказы и фельетоны  в популярных журналах и газетах. И даже под забавным псевдонимом — Галка Галкина — руководил отделом юмора в  «Юности».

С течением времени Горин всё-таки сделал окончательный выбор в пользу литературы, хотя сатирик Геннадий Хазанов однажды пошутил, что писатель всю жизнь оставался медиком —  как только по телевизору появлялся Горин, читающий произведения, головная боль проходила без следа.

Первая книгой писателя стали «Четверо под одной обложкой». Она была написана в соавторстве с Аркадием Аркановым, Эдуардом Успенским, Феликсом Камовым  и вышла в 1966 году. Этот год отмечен выходом комедии «На всю Европу», созданной в соавторстве с Аркадием Аркановым. С этого времени начинается дружба и тесный творческий союз двух блестящих юмористов. В соавторстве с  Аркановым также были написаны  «Маленькие комедии большого дома». Вместе с Владимиром Войновичем Горин сочинил  пьесу «Кот домашний средней пушистости».

Помимо рассказов, фельетонов и повестей, Горин создавал искрометные пьесы, постановки по которым с успехом шли на сценах. Позже настал черед кинематографа и киносценариев. В кино сатирик работал в тандеме с режиссером Марком Захаровым. По сценариям Григория Израилевича были созданы такие известные фильмы как «Тот самый Мюнхгаузен», «Формула любви». К восьмидесятым Горин окончательно оставил малые формы и перешёл на пьесы и сценарии,

Появлялся писатель и на телеэкранах в качестве ведущего. В 1978-1990 годах часто участвовал в юмористической передаче «Вокруг смеха». В 90-х годах автор приглашен постоянным членом жюри Высшей лиги Клуба веселых и находчивых. Совместно с Юрием Никулиным Горин был основателем и неизменным автором клуба «Белый попугай». После смерти Юрия Владимировича некоторое время вел передачи клуба.

Ушел из жизни писатель стремительно и неожиданно. На шестьдесят первом году жизни, через три месяца после юбилея, ночью 15 июня 2000 года Григорий Горин скончался в своей квартире. Причина смерти великого сатирика от обширного инфаркта.

КНИГИ ГРИГОРИЯ ГОРИНА В ГОРОДСКИХ БИБЛИОТЕКАХ

Горин, Г. И. Комическая фантазия : пьесы / Григорий Горин ; [худож. Е. Муханова]. – Москва : Советский писатель, 1986. – 380, [4] с. : ил.

Где можно взять: библиотека на Гагарина

Горин, Г. И. Тот самый Мюнхаузен : [пьесы] / Г. И. Горин. – Москва : ЭКСМО, 2005. – 512 с.

Где можно взять: Отдел обслуживания Центральной городской библиотеки, библиотека на Добролюбова, библиотека на Чернышевского, библиотека Лосты, библиотека в Молочном, библиотека на Пролетарской, библиотека на Архангельской.

Горин, Г. И. Хочу харчо! : рассказы, монологи, сценки, пьесы / Г. И. Горин. – Москва : Искусство, 1970. – 128 с.

Где можно взять: Отдел обслуживания Центральной городской библиотеки

Горин, Г. И. Ёжик / Г. Горин // Внеклассное чтение (для 5-го класса) : [для среднего школьного возраста] / [сост. М. В. Юдаева]. – Москва, 2006.

Где можно взять: библиотека в Лукьяново

Горин, Г. И. Ёжик / Г. И. Горин // Внеклассное чтение (для 5-го класса) : [для среднего школьного возраста] / [сост. М. В. Юдаева]. – Москва, 2007.

Где можно взять: библиотека тепличного микрорайона

Горин, Г. И. Ёжик / Г. И. Горин // Внеклассное чтение (для 5-го класса) : [для среднего школьного возраста] / [сост. М. В. Юдаева]. – Москва : Самовар, 2007.

Где можно взять: Отдел обслуживания Центральной городской библиотеки, библиотека в Молочном, Детская библиотека на Авксентьевского, библиотека на Трактористов, библиотека на Судоремонтной, Детская библиотека на Текстильщиков, библиотека в Лукьяново, библиотека на Псковской, библиотека на Ярославской, библиотека в Прилуках.

Горин, Г. И. Ёжик / Г. Горин // Внеклассное чтение (для 5-го класса) / [сост. М. В. Юдаева]. – Mосква, 2008.

Где можно взять: библиотека на Добролюбова, библиотека на Чернышевского, библиотека на Трактористов, библиотека на Можайского, библиотека в Лукьяново, библиотека на Архангельской, библиотека на Ярославской, библиотека в Прилуках, библиотека на Гагарина.

Горин, Г. И. Мысли гражданина Кравцова о всеобщей взаимосвязи / Григорий Горин // Три века "Литературной газеты" / [ред. и сост. И. Панина]. – Москва, 2011. – С. 327.

Где можно взять: Центр писателя В.И.Белова

Горин, Г. И. Убийца / Г. Горин // "Юность": избранное, 1955-1980 / сост. : Н. М. Злотников, М. Л. Озерова, В. И. Славкин. – Москва, 1980. – Т. 1.

Где можно взять: Центр писателя В.И.Белова

Добавить комментарий


Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka