Лауреаты Национальной литературной премии «Большая книга».

Премия "Большая книга"Национальная литературная премия «Большая книга» учреждена в 2005 году «Центром поддержки отечественной словесности» при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Официальный сайт премии: www.bigbook.ru.

Председатель Литературной академии Дмитрий Бак отметил  тенденцию эого сезона «Интересен не только перечень победителей. Самостоятельную ценность и важность представляет собой список финалистов. Пожалуй, впервые за всю историю наиболее авторитетной литературной премии в России среди финалистов нет не только явного фаворита, обременённого веригами прошлых заслуг, но и нет ни одного автора, который бы имел опыт писательского бытия в советский, даже самый поздний - перестроечный период. Перед нами первый вариант среза русской прозы XXI в., можно сказать, что именно с него, 10 ноября 2019 г., начались двадцатые годы нового столетия русской литературы».

Первое место было присуждено   Олегу Лекманову, Михаилу Свердлову и Илье Симановскому, авторам книги   «Венедикт Ерофеев: посторонний». Второе место досталось «Дням Савелия» Григория Служителя, о котором Евгений Водолазкин написал: «Читая «Дни Савелия», ловил себя на мысли, что в этом романе автор стал полноценным котом. Занятие для столичного жителя нехарактерное, можно сказать – экзотическое, а вот для писателя – очень важное. Своим романом он доказал, что отныне может перевоплотиться в кого угодно, а мы, сидящие в партере, будем затаив дыхание следить за его превращениями. Будем плакать и смеяться. И радоваться тому, что в нашей литературе появился такой Савелий. Ну, и такой Григорий, конечно» (кстати, взять почитать это замечательное произведение вы можете в библиотеке на Пролетарской). На третьем месте —  Гузель Яхина и её роман «Дети мои» (есть в электронном фонде ЛИТРЕС городских библиотек).

Почётной наградой за вклад в литературу был отмечен писатель Валерий Попов. Приз вручил лауреат и победитель читательского голосования прошлого сезона премии Дмитрий Быков. Произведения Валерия Георгиевича есть в библиотеках на Судоремонтной и Архангельской

Незадолго до церемонии «Большой книги» были подведены итоги читательского голосования. Победителем стал  «Дети мои», второе место занял роман «Дни Савелия» Григория Служителя, а третье – «Брисбен» Евгения Водолазкина. Узнать о наличии этих книг в Централизованной библиотечной системе вы можете в нашем электронном каталоге.

По материалам журнала «Современная библиотека».

 

Добавить комментарий


Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka