Объявлены лауреаты Нобелевской премии по литературе

Читайте с удовольствием!В этом году самую известную литературную награду в мире получили Ольга Токарчук и Петер Хандке. Почему же  лауреатами стали сразу два автора? Всё просто — в прошлом году Нобелевскую премию по литературе не присуждали. Кто же эти люди?  Что интересного мы знаем о них?

Ольга Токарчук

ОЛЬГА ТОКАРЧУК

Известная польская писательница. Любимые жанры — романы и эссе. Почитательница Юнга, знаток философии и эзотерики. Изучала психологию в Варшавском университете. В юности пробовала себя в поэзии, однако любовь читателей завоевала, прежде всего, благодаря прозе. Известно её произведение "Путь людей книги" —  по мнению критиков,  это роман-притча. В романе "Е.Е." автор приглашает путешествие в недалёкое прошлое  — действие разворачивается во Вроцлаве начала XX века. У главной героини Эрны Эльцнер неожиданно появляется медиумический дар. Автор стремится очаровать читателя  неизведанным, таинственным, тем что обычно ускользает от человеческого сознания.

Самым известным произведением Ольги Токарчук является роман "Правек и другие времена". Упомянутый в названии Правек  — мифическая деревушка, расположенная якобы в самом центре Польши, — архетипический микрокосм, в котором сосредоточены все известные человеческие радости и печали. Об этом романе Ежи Сосновский писал: "Из лоскутков реальной истории Токарчук создает миф, то есть историю, пропитанную порядком, где все события, в том числе трагические и плохие, имеют свое обоснование. Пространство организовано наподобие мандалы — круга, вписанного в квадрат, а это геометрический образ совершенства и полноты".

Читатели и критики также высоко оценивают роман "Дом дневной, дом ночной". Определение роман довольно условно — текст представляет собой квинтенссенцию набросков, зарисовок, рассказов. 

ПЕТЕР ХАНДКЕ

Петер ХандкеРодился в австрийской провинции Каринтия в Гриффене 6 декабря 1942. С 1954 учился в католической школе для мальчиков, где писал заметки в школьную газету. В 1961 поступил в Грацский университет, где изучал право. В Граце он стал участником литературной группы "Форум городского парка"  и публиковался в журнале "Рукописи" .

С выходом в свет его первого романа в 1965 "Шершни" он оставил университет и посвятил себя литературе. За первым романом последовало множество других книг, из которых на русский язык были переведены "Страх вратаря перед одиннадцатиметровым", "Короткое письмо к долгому прощанию", "Нет желаний — нет счастья".

Лауреат ряда престижных международных литературных премий, в том числе двух премий имени Кафки: австрийской (1979) и чешской (2009).

 

А вы читали книги Ольги Токарчук и Петера Хандке? Понравилось?

 

Использованы материалы с сайта Сulture.pl.

Добавить комментарий


Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka