В стране фантазий Евгения Велтистова

Евгений Серафимович ВелтисовБиблиотека на Судоремонтной приглашает всех желающих  на книжную выставку, посвящённую юбилею  Евгения Велтистова. 

21 июля исполнилось 85 лет со дня рождения писателя, подарившего нескольким поколениям мальчишек и девчонок  увлекательную историю про робота Электроника и другие интересные книги.

Евгений Велтистов родился в Москве. С детства будущий писатель очень любил читать, а затем выбрал профессию, связанную со словом — в 1956 году Евгений Серафимович окончил факультет журналистики МГУ.  После университета Велтистов работал в газетах и  журналах, был главным редактором издания «Кругозор».

Миллион и один день каникулЕвгений Велтистов написал целый ряд интересных  книг для детей. Это серия «Приключения Электроника», «Миллион и один день каникул», «Гумм-Гам», «Классные и внеклассные приключения необыкновенных первоклассников», «Железный Рыцарь на Луне» и многие-многие другие.

Его первая книга, в жанре научной фантастики «Приключения на дне моря», увидела свет в 1960 году в издательстве «Детская литература» и принесла ошеломляющий успех. За ней вышли и другие произведения.

Кадр из фильма "Приключения Электроника", снятого по повестям Евгения ВелтисоваОднако действительно всесоюзную популярность писатель получил в 1964 году после выхода первой книги из серии «Приключения Электроника». Это была книга «Электроник – мальчик из чемодана». Именно на основе этой и второй книги серии «Рэсси – неуловимый друг», был создан одноименный фильм «Приключения Электроника».

Уже после экранизации, благодаря популярности «Приключений Электроника», Евгений Серафимович написал ещё две книги серии – «Победитель невозможного» и «Новые приключения Электроника». Последняя из них вышла незадолго  до смерти писателя.

Велтистов был членом Союза писателей СССР с 1966 года. Писатель был награжден орденами «Дружбы народов» и «Знак Почета». За сценарий телефильма «Приключения Электроника», в 1982 году, ему было присуждено почетное звание лауреата Государственной премии СССР. Очень рекомендуем почитать его книги, ведь у  фантастических персонажй Велтистова можно научиться настоящей друбе, взаимовыручке, творческому познанию мира!

Татьяна Корешкова


Городская библиотека №10 . Центр экологического просвещения
160029, г. Вологда, ул. Судоремонтная, д. 42, тел. 8(8172)27-49-93,
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., ВКvk.com/cbsvologda_10

Добавить комментарий


Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka