Как привить ребёнку любовь к чтению? Подсказки от библиотеки на Архангельской!

Ферл Уолтер. Три читающие девочки. ГерманияКак привить ребёнку любовь к чтению? Такой вопрос возникает у родителей нечитающих детей. Действительно, в эпоху компьютерных игр, гаджетов и смартфонов сложно приучить ребёнка читать — ведь фильм, музыкальный клип, видеоигра требует гораздо меньших усилий для восприятия информации. Как же помочь ребёнку полюбить книги? 

Некоторые родители задумываются: а стоит ли вообще настаивать на чтении, может быть, нужно дать ребёнку возможность осваивать мир наиболее интересным для него способом? Конежно же, стоит! Приложите усилия, и вы воспитаете грамотного человека, умеющего размышлять , анализировать, грамотно излагать свои мысли. Вы удивитесь, когда ребёнок заговорит языком любимых книжных героев!

Как же это сделать? Попробуйте использовать следующие приёмы.

Воспитание собственным примером
 Дети копируют поведение родителей. Если они видят в доме углубившихся в чтение книг взрослых, которые с интересом обсуждают прочитанное, рассказывают о захвативших их сюжетах и героях,   у них возникнет интерес к чтению.

Домашняя библиотека
Чтобы дети читали, они должны вырасти в окружении книг. В доме с книжным шкафом, в котором можно покопаться хотя бы тайком, вырастет читающий ребенок.

Совместное чтение
Читайте вместе с детьми те произведения, которые заинтересуют всех членов семьи. Выбор детской литературы огромен — за приключениями некоторых персонажей книг для детей затаив дыхание следят их родители.

Сочинение собственных историй
Учите ребенка сочинять, придумывайте с ним увлекательные истории. Пересказывая старые сказки на новый лад, приписывая героям невероятные поступки, вы сформируете у ребенка творческое воображение. Дети с развитым творческим воображением будут искать более сложные и занимательные  сюжеты, чем те, что они могут придумать саомстоятельно или вместе   с родителями. Они потянутся к книгам.

Заучивание стихов
Учите с ребенком стихи. Детское стихотворение, размер выученного текста – это, говоря современным языком, формат текста, который ребенок может понять, связать, запомнить и пересказать за раз. У детей, которые сразу сели за компьютеры, как правило, не сформирована устная речь и умение связно излагать  свои мысли.

 Использован материал из книги О.И. Маховской  "Непослушный ребенок: перезагрузка". 


Городская библиотека семейного чтения №18
160032, г.Вологда, ул. Архангельская, 11, тел. 8(8172)73-80-59,
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., ВК: vk.com/cbsvologda_18

Добавить комментарий


Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka