К 30-летию окончания Афганской войны

К 30-летию вывода советских войск из Афганистана15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Тридцать лет назад, в 1989 году, в этот день завершился вывод советских войск с территории Афганистана. Тем самым закончилась кровопролитная война, в которой погибли тысячи советских солдат.

Но не только в Афганистане приходилось выполнять взятые СССР и РФ международные обязательства по оказанию военной помощи дружественным государствам. За пределами нашей страны после окончания Второй Мировой войны произошло более 30 вооруженных конфликтов, в которых наши соотечественники проявили самоотверженность и преданность Родине.

Памятная дата 15 февраля была введена в знак уважения и к ветеранам войны в Афганистане, и к остальным воинам-интернационалистам. В этот день мы вспоминаем о них. О всех тех, кто на деле воплотил принцип «честно служить, любить и защищать свою Родину».

В фондах городских библиотек можно взять книги о событиях в Афганистане 1979-1989 годов.

• Галицкий, С. Г. Они защищали Отечество: фотоальбом об афганской военной кампании / [С.Г.Галицкий;ред.М.Г.Крашенникова]. - Санкт-Петербург : ПИРС, 2007. - 102,[2] с. Приложение к журналу "ГРАД ДУХОВНЫЙ".
    Где можно взять: книгохранение
  • Пепел Афгана: памяти воинов-вологжан, павших в Афганистане: [сборник] / [сост.: В. Г. Нечепа, В. В. Судаков; редкол.: А. Ф. Горовенко и др.]. - Архангельск ; [Вологда] : Северо-Западное книжное издательство. [Вологодское отделение] : Ассоциация воинов-интернационалистов (и воинов запаса) Вологодской области, 1993. - 349, [3] с. + [16] л. ил.
    Где можно взять:  Центр писателя В.И. Белова
  • Поздеев, И. И. Афганистан через сетку прицела: очерк / И. И. Поздеев. - Вологда : [Полиграфист], 2003. - 68, [3] с. : ил. - 52.00 р.
    Где можно взять: книгохранение