В помощь школьникам и студентам: изучаем творчество Лескова с библиотекой на Трактористов

Очарованный странникДорогие друзья! В программе по литературе для учащихся 10-х классов обязательным является изучение творчества классика русской литературы Николая Семёновича Лескова. В городской библиотеке семейного чтения на улице Трактористов для вас собраны материалы по книге «Очарованный странник». Вы познакомитесь с историей создания повести и узнаете о пути духовного самосовершенствования всего русского народа на примере одного персонажа и, конечно же, сможете прочитать это удивительное произведение.

Дмитрий Святополк-Мирский писал: «Лескова русские люди признают самым русским из русских писателей, и который всех глубже и шире знал русский народ таким, каков он есть». Действие повести «Очарованный странник» происходит в дореволюционной России, на борту судна, держащего путь к Валааму. Как всегда, случайные попутчики делятся историями из жизни. Один из них, инок-паломник так пронзительно рассказывает свою историю, что кажется, что ты вместе с ним переживаешь бегство из родных краёв, жизнь на чужбине, войну... И вместе с ним должен замаливать несколько смертных грехов...

Одним из многочисленных достоинств книги является прекрасный слог Лескова. Автор мастерски подбирает для каждого персонажа манеру речи, отражающую его характер, положение в обществе, внутреннее состояние, органично соединяет народный и литературный язык. Эмоциональные описания Лескова увлекают как самые драматичные сцены в повести.

Мы считаем, что эта книга интересна не только старшеклассникам, но и читателям других возрастов. Благодаря ей можно задуматься о том, как распорядиться своей судьбой, как найти своё предназначение и о том, какой дорогой ценой приходится порой платить за ошибки.

В фонде библиотеки есть другие произведения автора:

  • Лесков Н.С. Повести и рассказы / Н.С. Лесков.- М.: Детская литература,1981.- 365 с.: ил. (Школьная библиотека).

В сборник вошли наиболее известные повести и рассказы замечательного русского писателя-классика прошлого века Н.С. Лескова, великолепного стилиста, мастера сочного художественного слова, передавшего яркую картину России и создавшего галерею народных образов героев – праведников.

  • Лесков Н.С. Рассказы / Н.С. Лесков.- М.: Советская Россия, 1976.- 448 с.: ил.

В настоящий однотомник вошли избранные рассказы Н.С. Лескова, колоритно рисующие недюжинные способности русского народа, его характер и душевную силу («Левша», «Тупейный художник», «Леди Макбет Мценского уезда», «Пугало» и др.)

  • Лесков Н.С. Рассказы и повести /Н.С. Лесков.- М.: Художественная литература, 1982. – 496с.

В книгу вошли рассказы повести писателя: «Овцебык», «Запечатленный ангел», «Павлин», «Зверь», «Грабеж» и другие. В основе произведений Лескова лежит подлинная жизнь, конкретные, виденные или услышанные факты.

  • Лесков Н.С. На краю света / Н.С. Лесков.- Л.: Лениздат, 1985.- 590с.

В однотомник включены повести, рассказы, легенды и сказания Лескова - «Очарованный странник», «На краю света», «Кадетский монастырь» и другие произведения.

  • Лесков Н.С. Грабеж / Грабеж.- М.: Детская литература, 1982.- 63с.: ил.-(Школьная библиотека).

Рассказ Лескова о том, как честный человек ограбил другого, рисует мелочность и пустоту жизни героев и через них – общественные нравы России прошлого века.

Приходите к нам за произведениями иколая Семёновича Лескова и другими произведениями!

Татьяна Сорокина


Городская библиотека семейного чтения №8
160022, г. Вологда, ул. Трактористов, д. 5, тел. 8(8172)71-23-01,
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., ВК: vk.com/cbsvologda_08

Добавить комментарий


Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka