Книги лауреатов Нобелевской премии в библиотеке на Советском проспекте

Альфред НобельИмя Альфреда Нобеля известно каждому. Шведский миллионер увековечил память о себе тем, что согласно его завещанию был выделен капитал на присуждение премии его имени по пяти направлениям: физика, химия, физиология и медицина, вклад в дело мира и литература. Поощрение талантливых поэтов и писателей связано с пристальным вниманием Альфреда Нобеля к искусству слова и его глубокой убеждённости в том, что литература играет огромную роль в становлении личности и способна перевоспитывать человека.

На выставке «Непостижимая тайна творения»: Лауреаты Нобелевской премии в области литературы» в библиотеке на Советском проспекте вы познакомитесь с произведениями выдающихся российских и зарубежных писателей − лауреатов премии.

Здесь вы найдёте книги Ивана Бунина, первого русского лауреата самой престижной литературной премии в мире, вновь встретитесь с героями знаменитого «Тихого Дона» Михаила Шолохова: за роман-эпопею ему была присуждена премия в 1965 году. Вы узнаете о судьбе Бориса Пастернака, которого советская власть вынудила отказаться от премии и познакомитесь с произведениями Жан-Поля Сартра, Редьярда Киплинга, Томаса Манна и других удивительных авторов.

Борис Пастернак Жан-Поль Сартр Томаса Манн

С выставкой можно ознакомиться до 31 августа. Приглашаем всех желающих!

Анна Демидова

160000, г. Вологда, Советский проспект, д. 48, тел. 8(8172)56-07-46,