Книги о Первой мировой войне в городских библиотеках

1 августа − День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 годов. Мы подготовили для вас подборку книг, из которых вы узнаете о причинах войны, ходе военных действий и героях Первой мировой.

Воздушный казак ВерденаГальперин, Ю. М. Воздушный казак Вердена: повесть-хроника / Юрий Гальперин. - Москва : Молодая гвардия, 1981. - 336 с. : ил. + 16 л. фот. - (в пер.) .

Книга о лётчиках, сражавшихся на фронтах Первой мировой войны, из которой вы узнаете об эпохе становления русской авиации. Автор книги — писатель Юрий Гальперин, в прошлом военный летчик, ветеран Великой Отечественной войны.

Где можно взять: библиотека на Псковской

Россия в Первой мировой войнеГоловин, Н. Н. Россия в Первой мировой войне / Н.Н.Головин, Науч.-попул.изд. - М. : Вече, 2006. - 526 с. : ил. - (Военные тайны России).

В книге представлен анализ психического состояния и социального самочувствия российских военнослужащих на фронте и гражданского населения в тылу во время Первой мировой войны.

Где можно взять:  Центральная городская библиотека, библиотека на Добролюбова, библиотека в Молочном, библиотека на Пролетарской, библиотека на Текстильщиков, библиотека в Лосте

Первая мировая война: пролог XX века

Мальков, В. Л. Первая мировая война: Пролог ХХ века / Отв.ред.В.Л.Мальков. - М. : Наука, 1999. - 699 с.

О том, почему началась Первая мировая война, задумывались миллионы людей. Видные учёные и исследователи пытаются отыскать причину мировой катастрофы.

Где можно взять: книгохранилище, библиотека на Чернышевского

Успешные генералы забытой войныОлейников, А. В. Успешные генералы забытой войны : [12+] / А. В. Олейников. - Лит.-худож. изд. - Москва : Вече, [2014]. - 318, [2] с. + [4] л. ил. - (Первая мировая 1914-1918).

В книге представлены биографии пяти замечательных полководцев Первой мировой войны: Павла Плеве, Василия Флуга, Петра Балуева, Александра Гранникова, Николая Батюшина, внёсших огромный вклад в российскую военную историю.

Где можно взять: библиотека на Гагарина. Интеллект-центр

История первой мировой войныОськин, М.В. История Первой мировой войны : [16+] / М. В. Оськин. - Mосква : Вече, [2014]. - 492, [4] с. + [16] л. ил. - (Первая мировая 1914-1918). - ISBN 978-5-9533-6687-8 (в пер.) .

В своей книге современный историк Максим Оськин пытается ответить на следующие вопросы: зачем России была нужна Первая мировая война? Кто виноват в многочисленных ошибках и просчётах главнокомандующих? Как повлияла война на революционную деятельность в России?

Где можно взять:  библиотека на Гагарина. Интеллект-центр

Последняя война империиПоследняя война империи: сборник документов и материалов периода Первой мировой войны 1914-1918 гг. / Департамент культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области, Государственный архив Вологодской области ; [авт.-сост. Н. В. Болотина и др.]. - Вологда : [б. и.], 2014. - 128 с. : ил. - 300 экз.. - (в пер.).

История Первой мировой войны сквозь призму событий в провинции – на документальном материале Вологодской губернии 1914-1918 гг.

Где можно взять:  библиотека на Пролетарской

ЖертваРыбас, С. Ю. Жертва : роман о генерале Самсонове / Святослав Рыбас. - Москва : Молодая гвардия, 1990. - 238, [1] с. ; 21 см. - 50 000 экз..

Генерал Самсонов погиб почти в самом начале Первой мировой войны. Для понимания судьбы Самсонова уместно вспомнить мысль русского историка В.Соловьева о том, что взаимоотношения личности и государства в России чаще всего осуществлялись через жертву. В романе использованы архивные документы и мемуары участников войны. Издание рассчитано на массового читателя

Где можно взять: библиотека на Можайского, библиотека на Архангельской