Выставка книг-юбиляров в библиотеке на Добролюбова

А вы знаете, какие книги отмечают юбилей в 2018 году?Дни рождения бывают не только у людей. Библиотека на Добролюбова приглашает  на выставку книг, которыми зачитываются уже несколько поколений!

Вы знаете, например, что в 2018 году исполняется 180 лет замечательной книге Чарльза Диккенса "Приключения Оливера Твиста"?  Почти 200 лет нас волнует судьба мальчика-бедняка, оказавшегося богатым наследником. А за удивительной историей любви, описанной Джейн Остин в романе "Гордость и предубеждение" читатели следят с 1813 года.

Приключения Оливера Твиста Гордость и предубеждение

Однако даже два столетия, оказывается, не такой большой срок. Что вы скажете, например, про книгу, которую читают уже 485 лет? Кажется невероятным? А вот люди, хоть раз прочитавшие сатирический роман Франсуа Рабле "Гаргантюа и Пантагрюэль" уверены, что это очень актуальная и современная книга - роман высмеивает людские пороки, от которых общество так и не смогло излечиться  с пятнадцатого столетия.

Есть юбиляры и среди русской классики. В этом году исполняется 150 лет роману Фёдора Достоевского "Идиот". Трагичная  и пронзительная история молодого князя Мышкина волнует читателей двадцать первого столетия точно так же, как тех кто впервые прочёл книгу в 1868 году.

Идиот

С другими книгами-юбилярами можно ознакомиться на нашей книжной выставке.

Анна Богословская

160014, г. Вологда, ул. Добролюбова, д. 31, тел. 8(8172) 54-68-91,