Что почитать к 8 марта?

rEM9Zpb2XRk8 Марта – особенный день для каждой женщины. Это день радости, весеннего настроения и удивительных подарков. Официально этот праздник называется Международным женским днём, и отмечают его во многих странах мира.

8 марта - один из любимых праздников в нашей стране, это день не только мам, но и бабушек, учительниц, воспитательниц, а также девчонок, которые скоро вырастут и тоже будут мамами. К этой дате в детском отделе нашей библиотеки оформлена тематическая выставка "8 марта - день особый".

У нас сегодня весело, -
Сегодня в гости к нам
Пришли семнадцать бабушек
И сорок девять мам.
Цветов мы не набрали им, -
Еще трещит мороз,
Но мы нарисовали им
По веточке мимоз.
И старшие, и средние,
И даже малыши
Стихи читали новые
И пели от души.
Семнадцать наших бабушек
И сорок девять мам
В ладоши дружно хлопали
И улыбались нам.
(Г. Ладонщиков)

На выставке представлены книги о самых близких и дорогих для каждого ребёнка женщинах - о маме и бабушке.
• Мамин день : стихи и рассказы / составитель И. Ерёмина. - М. : Махаон, 2010. - 96 С. : ил. - (Малышам о хорошем).
Стихи и рассказы, собранные в этой книге, посвящены самому родному и дорогому человеку на свете – маме. Прочитайте своим детям весёлые, а иногда грустные, трогательные и поучительные произведения, написанные замечательными детскими писателями!
• Манш Р. Навсегда. - М. : ОГИ, 2007. - 32 с. :ил.
"Навсегда" - это трогательная, по-хорошему сентиментальная, глубокая притча знаменитого детского писателя Роберта Манша о материнской и сыновней любви, о верности и взаимопонимании. Открыв эту книжку, Вы сможете ненадолго вернуться в свою колыбель, почувствовать нежные и теплые материнские руки, услышать ее убаюкивающий голос. В эту пронзительную сказку нельзя не поверить - эта книга про Вас.
• Моя мама : Стихи русских поэтов. - М. : Дрофа-Плюс, 2005. - 48 с. : ил.
В эту книгу вошли стихотворения замечательных русских поэтов о самом родном, самом близком человеке на свете - маме.
• Седов С. А. Сказки про мам. - М. : Самокат, 2006. - 72 с. : ил.
"Сказки про мам" Сергея Седова поражают своей невероятной современностью, а их неподдельная вневременная искренность заставит сопереживать любого - будь он сам хоть трижды мамой... И особенно замечательно, что мамы в сказках Сергея Седова очень разные - точно как в жизни! И как в жизни, у них есть одна общая черта - они бесконечно любят своих детей. А так как нет человека в мире, который появился бы на свет без участия мамы, то сказки эти будут интересны всем: маленьким и взрослым, умным и глупым, бедным и богатым, добрым и злым...
• Стихи и рассказы о маме. - М. : Астрель : АСТ, 2008. - 222 с. : ил. - (Любимое чтение).
В книгу вошли произведения, посвящённые мамам, бабушкам, учительницам и воспитательницам - тем женщинам, которые делают самую важную в жизни работу - растят и воспитывают детей.
Приглашаем всех желающих посетить выставку "8 марта - день особый", которая будет работать до 15 марта.

160010, г. Вологда, ул. Кубинская, д. 13, тел. 8(8172)28-26-07,