О женщинах, менявших судьбы поколений. Книжная выставка

Книги о женщинах, изменивших ход истории«Вы созерцаете звезду по двум причинам: потому, что она сверкает, и потому, что она не постижима. Но рядом с вами сияние более нежное и тайна более глубокая: женщина» - писал Виктор Гюго. В предверии 8 марта в городской библиотеке на Добролюбова  проходит книжная выставка «О, женщина! Тебя прекрасней нет!».

Знаменитые женщины ... Женщины, которые оставили свой след в истории, в судьбах людей и целых поколений. Их слава меняла ход истории, их высказывания становились афоризмами, ими восхищались художники, их воспевали поэты...Литература, представленная на выставке, рассказывает о жизненном пути и творческой судьбе известных русских писательниц и поэтесс, актрис театра и кино, балета, оперы, государственных деятелей. Судьба этих женщин удивительна и неповторима. В их историях отражаются не только черты поколений различных времен и эпох, но и особенные свойства тонкой натуры.

Такие разные, не похожие друг на друга: Екатерина Великая, Людмила Гурченко, Алла Тарасова, Элина Быстрицкая, Анна Ахматова, Марина Цветаева, Вероника Тушнова, Майя Плисецкая... каждая из этиях ярких и талантливых женщин доказала, что заслуживает право навсегда остаться в истории.

Книги на выставке:

  • Алла Константиновна Тарасова: Документы и воспоминания. Сост. О.А. Радищева, Е.А. Шингарева; Вступ. Статья О.А. Радищевой. – М.: Искусство, 1978.
  • Альджеранов Х. Анна Павлова. Десять лет из жизни звезды русского балета. / пер. с англ. И.Э. Балод. – М.: ЗАО Центрполиграф, 2006.
  • Анисимов Е. Женщины на российском престоле. – СПб.: «Норинт», 2003.
  • Ахматова, А. Стихотворения. Поэмы. / Анна Ахматова – М.: АСТ: Астрель, 2007.
  • Бабенко В. Музы русской литературы. – М.: АСТ-ПРЕСС Книга.
  • Кичин В. Людмила Гурченко. – М.: Искусство, 1987.
  • Рубальская Л. А потом все сначала / Лариса Рубальская; М.: Эксмо, 2007.
  • Снежина Т. Стихи любимым. Лирика / Татьяна Снежина. – М.: Эксмо, 2009.
  • Чижов И. Десять императриц / И.Б. Чижова. – М.: Эксмо; СПб.: Мидград, 2006.
  • Швейцар В. Марина Цветаева / Виктория Швейцер. – 3-е изд. – М.: Молодая гвардия, 2009.

С выставкой можно ознакомиться до 10 апреля.

Анна Богословская


Городская библиотека №1
160014, г. Вологда, ул. Добролюбова, д. 31, тел. 8(8172) 54-68-91,
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., ВК: vk.com/cbsvologda_01

Добавить комментарий


Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka