Что почитать ко дню Защитника Отечества?

Предлагаем вашему вниманию обзор книжных выставок, приуроченных ко Дню Защитника Отечества.

Детская библиотека №12

Многие обелиски нашего города хранят память о героях - вологжанах: обелиск Славы вологжанам Героям Советского Союза в Кировском сквере, зенитная пушка на улице Зосимовской, памятник «Побег из ада» в Октябрьском сквере, памятник маршалу Ивану Степановичу Коневу на улице Конева и многие другие. Об истории их создания расскажет книжная выставка "Имя на обелиске" в библиотеке на Текстильщиков.

Выставка приурочена ко Дню защитника Отечества и Декаде молодого патриота. На книжной выставке представлены фотографии таких памятников, как памятник 65 лет Великой Победы в Парке Победы, памятник военно-санитарному поезду 312 на улице Герцена, памятник героям, павших в боях, ушедшим на фронт из Вологодского льнокомбината на Советском проспекте и танку Т-34 на улице Мира.

Книги о героях-вологжанах ко Дню защитника Отечества

Книги на выставке:

• Великая Отечественная война Советского Союза. – М.: Военное издательство, 1984.
  • Всё останется людям... - Вологда: Вологодский Совет Ветеранов войны и труда, 2005.
  • Выдающиеся вологжане. – Вологда: «Русь», 2005.
  • Генералы и адмиралы Вологодчины. – Вологда: Вологодский областной информационный центр, 2015.
  • Говорят погибшие герои. – М.: Издательство политической литературы, 1982.
  • Каталог областной художественной выставки, посвященной 70-летию Победы. – Вологда, 2015.
  • Таборко В.А. Летопись Великой Отечественной. – М.: Молодая гвардия, 1985.

Ольга Сотова

В рамках Декады молодого патриота на детском абонементе библиотеки семейного чтения №18 проходит книжная выставка «На рубежах своей страны стоят Отечества сыны!», посвящённая Дню Защитника Отечества.
Книги знакомят наших юных читателей с историей Российской армии, с подвигами солдат и офицеров в годы Великой Отечественной войны, с современной военной техникой и оружием.

С выставкой уже познакомились воспитанники детского сада «Полянка». Особый интерес у мальчишек вызвала «Книга будущих командиров» Анатолия Митяева и рассказы Бориса Никольского «Как солдат стал солдатом».

Для будущих защитников Отечества

В городской библиотеке на улице Гагарина  читателей  ждёт книжная выставка ко Дню защитника Отечества. Представленные здесь книги будут интересны и младшим школьникам, и ребятам постарше, и взрослым. Для выставки была подобрана литература, отражающая мужество, благородство, честь, отвагу сильной половины человечества.
Справедливость, чувство ответственности, доброта, которые пронесли бойцы сквозь жестокое время - лучшие нравственные риентиры для современных мальчишек и девчонок.

Ко Дню защитника Отечества

Книги на выставке:

• Алексеев, Сергей Петрович.Оборона Севастополя, 1941-1943; Сражение за Кавказ, 1942-1944: рассказы для детей / Сергей Алексеев ; худож.: А. Лурье и Д. Поляков. - Лит.-худож. изд. - Москва : Детская литература, 2010. - 174, [2] с
  • Алексеев, Сергей Петрович. Рассказы о войне [Текст] / С. П. Алексеев ; худож. С. П. Дугин. - [Москва] : Стрекоза-Пресс, 2005. - 160 с.
  • Алексеев, Сергей Петрович. Рассказы о Великой войне и Великой Победе [Текст] : [для мл. шк. возраста] / худож.: В. Юдин, Н. Андреев. - Лит.-худож. изд. - М. : Дрофа-Плюс, 2010. - 239, [1] с.
  •  За Родину! : 50 рассказов о войне: [6+] / [худож. В. Гальдяев и др.]. - Лит.-худож. изд. - Москва : ОНИКС-ЛИТ, [2014]. - 474, [4] с.
  • Кассиль, Лев Абрамович. Рассказы о войне : [для среднего шк. возраста] / Лев Кассиль ; [худож.: И. Дунаева, В. Юдин]. - Лит.-худож. изд. - Москва : Оникс, [2011]. - 157, [1] с
  • Песни и стихи к праздникам, 1-5 классы: [для детей мл. и среднего шк. возраста] / [отв. ред. И. Б. Шестакова] ; худож. З. Н. Ярина. - Лит.-худож. изд. - Москва : Омега, 2008. - 95, [1] с.
  • Рассказы о юных героях: [12+] / [худож. С. Адалян и др.]. - Лит.-худож. изд. - Москва : ОНИКС-ЛИТ, [2014]. - 191, [1] с.
  • Симонов, Константин Михайлович. Жди меня/ К.М.Симонов;[Сост.А.Симонов]. - , Лит.-худож.изд. - М. : ЭКСМО, 2004. - 352 с.
  • Твардовский, Александр Трифонович. Василий Теркин: книга про бойца / А. Твардовский ; ил. О. Верейского. - Переизд. - Москва : Детская литература, 1988. - 205, [3] с.

Мария Ученикова