Библиотека №8 приглашает в мир сказок Шарля Перро

Приглашаем вспомнить любимых героевВ этом году исполнилось 390 лет со дня рождения Шарля Перро -первого  европейского писателя, сделавшего народную сказку достоянием мировой литературы. Городская библиотека семейного чтения на улице Трактористов приглашает читателей вспомнить любимые сказки знаменитого француза.

В 1697 году Перро выпустил сборник, озаглавленный «Сказки моей матушки Гусыни или истории и сказки былых времен с моральными наставлениями». В книгу вошли восемь сказок: «Спящая красавица», «Красная Шапочка», «Синяя Борода», «Кот в сапогах», «Феи», «Золушка», «Рике с хохолком» и «Мальчик с пальчик». Затем сборник пополнился еще тремя сказками: «Ослиная Кожа», «Потешные желания» и «Гризельда».

Современному читателю есть чему поучиться у героев Шарля Перро. Мальчик - с -пальчик отличается сообразительностью, умением находить выход из сложных ситуаций. Золушка трудолюбива, обаятельна и добра. А Кот в сапогах? С какой смекалкой он спасает своего хозяина от нищеты!

Список книг в библиотеке:

•  Перро Ш. «Волшебные сказки»– Рига: ЛТД “Ассоциация 21”, 1993
  •  Перро Ш. «Золушка», – М.. Астрель, 2011
  •  Перро Ш. «Кот в сапогах», – М.. Астрель, 2011
  •  Перро Ш. «Красная шапрочка», – М.. Астрель, 2011
  •  Перро Ш. «Мальчик с пральчик», – М.. Дрофа-Плюс, 2005
  •  Перро Ш. «Сказки», – М.. Эксмо, 2010
  •  Перро Ш. «Сказки матушки Гусыни», – М.. Эксмо, 2010
  • “Золотая книга лучших сказок мира”. – М.: “Росмэн”, 2001.
  •  “ По дорогам сказки”. – М.: “Детская литература’’, 1978.

О.Кубенская, Е.Коровина

Городская библиотека семейного чтения №8