Лучшие детские книги в библиотеке на Авксентьевского

Тринадцать чёрных кошекДетская библиотека на улице Авксентьевского присоединилась к Всероссийской акции "Детская книга на пьедестале почёта" и предлагает читателям ознакомиться с лучшими книгами для детей.

Всероссийская акция стартовала 1 июня, в Международный день защиты детей, и продлится до 1 декабря 2017 года. Акция проходит в рамках подготовки 37-го Международного Конгресса IBBY — Международного совета по детской книге, который впервые состоится в России, в Москве, 5-7 сентября 2020 года. Тема предстоящего Конгресса: «Огромный мир сквозь призму детских книг. Отечественная и переводная литература: роль, значение, влияние на юных читателей разных стран». В список IBBY попадают произведения лучших поэтов и писателей, переводчиков и иллюстраторов.

В нашей библиотеке вы найдёте следующие книги из списка IBBY:

Почётный диплом IBBY писателю
Наклейка: отмечено за высокое качество художественного текста

• 1982. Погодин Радий Петрович (1925-1993)
    Перейти речку вброд : повести, рассказы / послесл. И. Мотяшова ; худож. В. Карасёв. – Москва : Молодая гвардия, 1979. – 479 с. : ил.

• 1990. Дмитриев Юрий Дмитриевич (1925-1989)Тринадцать чёрных кошек : [ О суевериях] / предисл. А. Белова ; худож. А. Райхштейн. – Москва : Детская литература, 1988. – 238 с.: ил.
  • 1990. Кымытваль Антонина Александровна (р.1938) Как построить ярангу : сказки, рассказы, стихи / авторизованный пер. с чукот. Ю. Кушака ; предисл. А. Г. Алексина ; рис. Н. Ковалёва. – Москва : Детская литература, 1987. –59 с. : ил.
  • 1996. Иванов Сергей Анатольевич (1941-1999) Зимняя девочка : рассказы, повесть / худож. А. Аземша. – Москва : Пик, 1994. –159 с. : ил.
  • 2008. Махотин Сергей Анатольевич (р.1953) Вирус ворчания / ил. К. Почтенной. – Санкт-Петербург : ДЕТГИЗ-Лицей, 2006. – 158 с. : ил.

Почётный диплом IBBY художнику-иллюстратору

• 1988. Токмаков Лев Алексеевич (1928 – 2010) Токмакова, И. П. Карусель : стихи / худож. Л. А. Токмаков. – Москва : Детская литература, 1987. – 112 с. : ил.
  • 1998. Юдин Георгий Николаевич (р. 1943) Юдин, Г. Н. Муромское чудо / рис. авт. – Москва : ЭЛЛИАС ЛАК, 1995. – 143 с. : ил.

Почетный диплом IBBY переводчику

• 1996. Кружков Григорий Михайлович Сказки Биг Бена : Английские стихи и сказки в пересказе Г. Кружкова ; худож. Г. Юдин. – Москва : Монолог, 1993. – 252 с. : ил.

Предлагаем для ознакомления отрывок из книги Юрий Дмитриева "Тринадцать чёрных кошек": ""Домовые" под разными именами существовали у многих народов. Но больше всего, пожалуй, внимания уделяли "домовому" в России. Здесь было совершенно точно известно, где он обитает и чем занимается, - недаром же звался "домовым". Значит, живет в доме и покровительствует дому. Поэтому в России "домового" уважали, отводили ему место для жительства не только под порогом, но и за печью. Переезжая на новое место, его уговаривали тоже переселиться и предоставляли ему для этого удобный "транспорт" - старый лапоть".

А для того, чтобы узнать, кем на самом деле были домовые, приходите к нам в библиотеку!

Ольга Монастырёва

Детская библиотека №7