Николай Рубцов в стихах и в жизни

Николай Рубцов в стихах и в жизниНиколай Михайлович Рубцов. Поэт, чьи стихи читают и учат наизусть по всей России. Он говорил в произведениях о самом важном: любви, смысле жизни, поисках себя.  Мы верим его стихам безоговорочно. Чувствуем, вот она - жизнь. Самая настоящая. Какая есть.

Несмотря на простоту языка, его строки обладают удивительной силой. Узнать больше о творчестве и биографии поэта можно на книжной выставке в городской библиотеке №21.

В произведениях Николая Рубцова отразилась его биография: трудное детство, студенческие годы, любовь к родной природе, Вологодчине, её спокойному, неторопливому жизненному укладу.

Уважительное и любовное отношение к деревне, восприятие человека и природы как гармоничного целого, уважение к духовным ценностям предыдущих поколений русских людей сделали Рубцова преемником Есенина, Тютчева, Фета, Бунина.

Именем писателя названа улица в Вологде. Ему поставлены памятники в нескольких городах России. Стихи Рубцова  любят и взрослые и дети: ведь любовь и умиротворение всегда нужны человеку.

На взрослом абонементе Интеллект-центра на Гагарина, 35 читатели могут познакомиться с книжной выставкой "До конца, до тихого креста. Пусть душа останется чиста!", почитать произведения Николая Рубцова и литературу о нём.

Выставка продлится до 30 сентября.

КНИГИ НА ВЫСТАВКЕ

О Рубцове

• Багров, Сергей Петрович. Россия, родина, Рубцов : документальное повествование / С. П. Багров. - Вологда: Вологодская писательская организация, 2005. - 272 с.
  • Белков, Вячеслав Сергеевич. Жизнь Рубцова: Жизнеописание/ В. С. Белков. - Вологда: Андрогин, 1993. - 95 с.
  • Коняев, Николай. Гибель Николая Рубцова: " Я умру в крещенские морозы " / Николай Коняев. - Москва: Яуз: Эксмо, 2010. - 541, [2] с.

Издания стихов Николая Рубцова разных лет

• Русский огонек: стихи, переводы, воспоминания, проза, письма / Н. М. Рубцов ; предисл. В. Коротаева. - Лит.-худож. изд. - Вологда : Вестник, 1994. - 424, [2] с.
  • Звезда полей: собр. соч. в одном томе: стихотворения, переводы, проза, литературно-критические работы, письма / Н. М. Рубцов ; сост., подгот. текстов, прил. и коммент. Л. А. Мелкова, Н. Л. Мелковой. - 2-е изд. - Москва : Воскресенье, 2001. - 672 с.
  • Избранное / Н. М. Рубцов. - Лит.-худож. изд. - Смоленск : Русич, 2002. - 432 с.
  • Стихотворения / Николай Рубцов ; сост., вступ. ст. и коммент. В. А. Оботурова. - Архангельск; Вологда : Северо-Западное книжное издательство. Вологодское отделение, 1985. - 191, [1] с.
  • Родная деревня: стихи: для детей мл. и среднего шк. возраста / Николай Рубцов ; худож. Н. А. Уханова. - Череповец : Принт, 2010. - 16, [1] с.
  • Я буду долго гнать велосипед...: [16+] / Николай Рубцов. - Лит.-худож. изд. - Москва : АСТ, [2013]. - 351, [1] с.
  • Тихая моя родина: стихотворения: 12+ / Николай Рубцов. - Лит.-худож. изд. - Mосква : Эксмо, 2014. - 349, [2] с.
  • Подорожники: стихи / Николай Рубцов ; сост. и авт. предисл. Виктор Коротаев; гравюры Владислава Сергеева. - Изд. 2-е, доп. - Москва : Молодая гвардия, 1985. - 318, [2] с.
  • Зеленые цветы / Николай Рубцов. - Москва : Советская Россия, 1971. - 139, [5] с.

Мария Кулага

Городская библиотека №21. Интеллект-центр