"Надышусь тобою всласть" - к восьмидесятилетию Ольги Фокиной

Три огонька30 августа в Лукьяновской библиотекеоткрылась книжная выставка "Надышусь тобою всласть", посвящённая 80-летию вологодской поэтессы Ольги Александровны Фокиной.

?Ольга Фокина -  почётный гражданин нашего города, лауреат Большой литературной премии России и Государственной премии РСФСР им. Горького.

Ольга Александровна родилась в Архангельской области. Поступив в Литературный институт им. А. М. Горького в 1957 году, она познакомилась с Василием Беловым, Николаем Рубцовым, Сергеем Викуловым. Ее поэтическая карьера началась с 1963 года, в этом же году она перее[fkf в Вологду, где всю себя посвяnbkf творчеству.

? Последняя книга поэтессы «Маятник» вышла в 2013 году.Ольга Фокина ведет активную творческую жизнь, проводит встречи с читателями и поклонниками.

На стихи Ольги Александровны написаны песни: "Звёздочка моя ясная", "Песня о первой любви", "Здравствуй, речка Паленьга", "Черёмуха" и другие.

От имени серпа  Маков день Ольга Фокина

? На выставке "...Надышусь тобою всласть" все желающие могут познакомиться с жизнью и творчеством О. Фокиной, а также полистать её поэтические сборники разных годов издания:

? Фокина О. А. Буду стеблем: Стихотворения и поэмы / О. А. Фокина. - М. : Молодая гвардия, 1979. - 206 с.
? Фокина О. А. За той за Тоймой... : Стихи и поэма / О. А. Фокина. - М. : Современник, 1987. - 192 с.
? Фокина О. А. Избранная лирика / О. А. Фокина. - М. : Молодая гвардия, 1971. - 32 с. - (Библиотечка избранной лирики).
? Фокина О. А. Колесница : Стихи и поэма / О. А. Фокина. - М. : Современник, 1983. - 264 с. : ил. - ( Библиотека поэзии "Россия").
? Фокина О. А. Маятник : Избранные стихотворения (1956 - 2012) / О. А. Фокина. - М. : РИЦ "Классика", 2013. - 352 с.
? Фокина О. А. Стихотворения. Поэмы. Венок сонетов / О. А. Фокина. - Вологда : Книжное наследие, 2007. - 384 с. : ил.

? Выставка будет работать до 17 сентября.

Ольга Шашерина, Наталья Ромина

ул.Кубинская, д.13, тел. 28-26-07

О других выставках, посвящённых юбилею Ольги Фокиной можно прочитать здесь.