"Дети - наше будущее" - выставка книг для родителей и педагогов

Дети - наше будущееПервый летний день вызывает на лицах школьников улыбки. Ведь начинаются самые длинные каникулы, целых три летних месяца! День 1 июня примечателен не только этим. В этот день многие страны отмечают Международный день детей или Международный день защиты детей.

На взрослом абонементе Интеллект-центра на Гагарина мы предлагаем читателям книги выставки "Дети - наше будущее".

Почему вдруг люди решили защищать детей? И от кого или чего?

После Второй Мировой войны вопрос обездоленных детей по всему миру волновал и будоражил многих. Как никогда увеличилось количество детей-сирот, голодающих детей и не имеющих постоянного крова.

История возникновения праздника берет начало с 1949 года, когда в Париже на женском конгрессе подняли вопрос о защите всех обездоленных деток, и уже в следующем 1950 году в день 1 июня впервые был проведен праздник, посвященный этому вопросу. Многие страны подхватили эту традицию, и с тех пор Международный день защиты детей отмечают в странах Европы, Азии и не только.

В Международный день защиты детей принято задумываться над нестабильностью в мире, и проявлять заботу и поддержку детям, оказавшимся в тяжелой ситуации по воле судьбы или по вине взрослых. Лозунгом таких встреч и действий должны быть слова «Чужих детей не бывает»!

Мирного неба над головой и сытого детства всем детям на Земле!

• Темплар, Ричард. Правила родителей / Ричард Темплар; пер.с англ. М.Кульневой. - М. : Альпина нон-фикшн, 2009. - 270,[1] с.
  • Гиппенрейтер, Юлия Борисовна. Общаться с ребенком. Как? / Ю. Гиппенрейтер ; ил. Г. Карасевой. - Mосква : АСТ , 2014. - 301, [2] с.
  • Гиппенрейтер, Юлия Борисовна. Продолжаем общаться с ребенком. Так? / Ю. Б. Гиппенрейтер ; ил. Е. М. Белоусовой и др.. - Mосква : АСТ , 2014. - 254, [2] с.
  • Гиппенрейтер, Юлия Борисовна. Поведение ребенка в руках родителей  / Ю. Б. Гиппенрейтер ; худож.: Г. Карасаева, М. Федоровская. - Mосква : АСТ , 2014. - 126, [2] с. :
  • Бакюс, Анн. Гид по воспитанию детей от 1 до 3 лет : практика французского воспитания: 16+ / Анн Бакюс ; пер. И. Шкурко. - Изд. для досуга. - Mосква : Эксмо, 2014. - 268, [3] с.
  • Баркан, Алла. 28 законов воспитания: как желательно и не желательно поступать родителям / Алла Баркан. - М. : АСТ:Астрель, 2009. - 222,[2] с.
  • Семейная энциклопедия воспитания ребенка : 3000 вопросов что делать, если... / М. Г. Коляда. - Ростов н/Д : Феникс: Кредо, 2007. - 446 с.
  • Корчак, Януш. Как любить ребенка / Януш Корчак ; пер. с польского К. Э. Сенкевич. - Mосква : АСТ , [2014]. - 478, [2] с.
  • Латта, Найджел. Дочковедение. Отцы, воспитывающие дочерей = Fathers raising daughters / Найджел Латта ; пер. с англ. А. А. Давыдовой. - Науч.-попул. изд. - Mосква : РИПОЛ классик, 2013. - 318, [2] с. - (Прежде чем ваш ребенок сведет вас с ума).
  • Латта, Найджел. Сынология. Матери, воспитывающие сыновей = Mothers raising sons / Найджел Латта ; пер. с англ. А. А. Давыдовой. - Науч.-попул. изд. - Mосква : РИПОЛ классик, 2014. - 318, [2] с. - (Прежде чем ваш ребенок сведет вас с ума).
  • Латта, Найджел. Прежде чем ваш ребенок сведет вас с ума = Before your kids drive you crazy, read this! : практическое руководство для отчаявшихся родителей / Найджел Латта ; пер. с англ. О. И. Перфильева. - Mосква : РИПОЛ классик, 2014. - 348, [2] с. - (Прежде чем ваш ребенок сведет вас с ума).
  • Латта, Найджел. Пока ваш подросток не свел вас с ума = Before your teenagers drive you crazy, read this! / Найджел Латта ; пер. с англ. М. М. Яблокова. - Науч.-попул. изд. - Mосква : РИПОЛ классик, 2014. - 350, [2] с. - (Прежде чем ваш ребенок сведет вас с ума).
  • Грэй, Джон. Дети - с небес = Children are From Heaven : уроки воспитания: как развивать в ребенке дух сотрудничества, отзывчивость и уверенность в себе / Джон Грэй ; пер. с англ. Е. Мирошниченко. - Лит.-худож. изд. - Москва: София, 2014. - 351, [1] с.
  • Готтман, Джон. Эмоциональный интеллект ребенка : практическое руководство для родителей / Джон Готтман, Джоан Деклер ; пер. с англ. Галины Федотовой. - Москва : Манн, Иванов и Фербер, 2015. - 268, [11] с
  • Павлов, Игорь Вячеславович. Как найти время на общение с детьми : книга для родителей и психологов / И. В. Павлов. - Москва : Генезис, 2014. - 126, [2] с.
  • Корнеева, Елена Николаевна. Почему они такие разные? Как понять и сформировать характер вашего ребенка / Е. Н. Корнеева. - 2-е изд., испр. и доп. - Москва : Мир и Образование, 2014. - 174, [2] с. : ил. - (Пойми своего ребенка).
  • Корнеева, Елена Николаевна. Детские капризы. Что это такое и как с этим бороться/ Е. Н. Корнеева. - 2-е изд., испр. - Москва : Мир и Образование : Оникс, 2012. - 158, [2] с. - (Пойми своего ребенка).
  • Дени, Мадлен. Родительский авторитет / Мадлен Дени ; пер. с фр. Лины Белозеровой. - Науч.-попул. изд. - Москва : Клевер-Медиа-Групп, 2015. - 163, [1] с. : ил. - (Сделать счастливыми наших детей)
  • Дени, Мадлен. Капризы и истерики: как справиться с детским гневом [Текст] / Мадлен Дени ; [пер. с фр. Алины Поповой]. - Науч.-попул. изд. - [Москва] : [Клевер-Медиа-Групп], [2014]. - 175, [2] с. : ил. - (Сделать счастливыми наших детей).
  • Галински, Эллен. Я сам! Или как мотивировать ребенка на успех / Эллен Галински ; пер. с англ. А. Степановой. - Mосква : Эксмо , 2011. - 442, [3] с. - (Психология. Искусство быть родителем. Советуют профессионалы).
  • Лукашенко, Марианна Анатольевна. Тайм-менеджмент для детей : книга продвинутых родителей / Марианна Лукашенко ; предисл. Г. Архангельского. - 3-е изд. - Москва : АЛЬПИНА ПАБЛИШЕР, 2014. - 295, [2] с.

Выставка продлится с 1 по 15 июня.

Мария Кулага