Книжная выставка к 110-летию Варлама Шаламова действует в библиотеке Лукьяново

Выставка к юбилею В. ШаламоваГородская библиотека №14 приглашает посетить книжную выставку, посвященную 110-летию со дня рождения писателя-земляка Варлама Шаламова.

На выставке можно познакомиться с рассказами из сборников малой прозы писателя «Колымские рассказы», «Колымские тетради», а так же прочитать стихотворения из книги «Избранное».

Выставка предлагает ознакомиться с биографией писателя, его трагичной судьбой. В вологодской энциклопедии «Выдающиеся вологжане» и в книге Ларисы Васильевой «Душа Вологды» описаны основные жизненные этапы Варлама Тихоновича Шаламова: история рода, воспоминания о детстве и этапы развития как личности творческой.

Специальный выпуск литературной газеты «Свеча» №1(5) от 1994 года рассказывает о том, как создавался музей «Дом Шаламова», раскрывает интересные факты из жизни писателя.

В довершении образа писателя представлены репродукции портретов писателя кисти вологодских художников.

Книги на выставке:

• Шаламов В. Избранное. - СПб.: Азбука-классика, 2003. - 832 с.
  • Шаламов В.Т. Очерки преступного мира. - Вологда: Грифон, 2003.-176 с.
  • Шаламов В.Т. Колымские тетради. - Москва: Версты, 1994.
  • Выдающиеся вологжане: библиографические очерки / ред.совет «Вологодская энциклопедия». -Вологда: ВГПУ, Русь, 2005. - 568 с.
  • Васильева Л.И. Душа Вологды: книга воспоминаний, пониманий, познаний, ожиданий. - Вологда: Книжное наследие, 2010. - 552 с.
  • Варлам Шаламов и его время в изобразительном искусстве: каталог выставки. - Вологда, 2007.

Выставка действует с 1 по 18 июня