Искусство – лучший антидепрессант

Музыкальные вечераМесяца, наверное, два, если не больше, моей не настольной, но наторшерной книгой были «Музыкальные антидепрессанты» Михаила Семёновича Казиника.

Благодаря QR-кодам вечерами жила внутри музыки. Это такое счастье, когда в предсонном мозгу крутится «Рондо с колокольчиками» Паганини или третья часть Третьей симфонии Брамса, а не какая-нибудь случайно услышанная днём и намертво прицепившаяся чушь.

В контексте посмотрела два фильма Тарковского, перечитала «Игру в бисер» Гессе, познакомилась с рассказом Нильса Нильсена «Никудышный музыкант», купила «Доктор Фаустус» Томаса Манна (давно собиралась прочесть, и вот настал тот час). Можно ставить книгу на полку, а можно начинать читать и слушать с самого начала или с любого места.

Ольга Козулина