Путешествие по иным мирам. Книги отечественных авторов

Метро 2033Продолжаем рассказывать об удивительных мирах, созданных талантливыми писателями.  Наша сегодняшняя подборка посвящена книгам российских авторов.

 

 

 

 

 

 

 

 

Пикник на обочине"Пикник на обочине", Аркадий и Борис Стругацкие 12+

Невозможно переоценить вклад братьев Стругацких в отечественную фантастику, их работами вдохновлялись раньше и вдохновляются сейчас. "Пикник на обочине" так же стал вдохновением для режиссёров, разработчиков игр и авторов других книг. Произведение рассказывает о так называемой Зоне, месте, где побывали пришельцы оставив после себя не только множество технологически совершенных устройств, но и смертельно опасные аномалии.

Зона непредсказуема и не прощает ошибок, о чём нам рассказывают и показывают в самом начале книги. "Пикник на обочине" обладает невероятной атмосферой безысходности и духом авантюризма одновременно. Вопросы и проблематика поднимаемые в книге актуальны и по сей день, а потому книга, даже спустя почти 50 лет, читается, как новоизданный роман. Братья Стругацкие не всегда создавали шедевры, о чём и сами упоминали в разного рода интервью, но "Пикник на обочине" одно из самых удачных их произведений.

Книга есть в библиотеке на Можайского, Детской библиотеке на Авксентьевского, Отделе обслуживания Центральной городской библиотеки, библиотеке на Гагарина, библиотеке на Ярославской, библиотеке на Можайского, библиотеке на Пролетарской, библиотеке на Добролюбова, библиотеке на Чернышевского, библиотеке Лосты, библиотеке Молочного, библиотеке в Прилуках, Центре писателя В.И. Белова, библиотеке на Псковской, библиотеке Тепличного микрорайона


Тени Чернобыля "S.T.A.L.K.E.R.", франшиза в которую входит обширный цикл книг с множеством авторов

В 2007-ом году в мир вышла компьютерная игра "S.T.A.L.K.E.R.: Тень Чернобыля", которая снискала огромную популярность. Популярность была столь высока, что множество фанатов игры ринулись писать свои истории в мире этой игры, так на свет появилась первая книга в серии S.T.A.L.K.E.R.: "Тени Чернобыля". Эта книга представляет собой сборник рассказов по вселенной игры.

После успеха этого произведения конвейер начал работать на максимальной мощности, а потому сейчас мы имеем почти 90 книг в этом цикле и качество этих книг очень сильно разнится, но одно можно сказать точно, первые сборники рассказов стоят вашего внимания, а с остальными авторами вам придётся знакомиться самостоятельно. Авторы книг, как и разработчики игры вдохновлялись произведением Стругацких "Пикник на обочине", а потому здесь есть очень много знакомых нам понятий и слов, вроде того же "сталкер" или "хабар".

 

 


Метро 2033"Метро 2033", "Метро 2034", "Метро 2035", Дмитрий Глуховский 16+

На этот раз абсолютно обратная ситуация, книги, на основе которых сделали игру и даже не одну. Трилогия "Метро" очень быстро снискала любовь у читателей, хотя бы потому, что предлагала очень интересный подход к миру и захватывающее описание самого метро, так как взяты были оригинальные станции, оригинальных городов.

После ядерной атаки по всему земному шару, люди укрылись в подземках и всё время пытались выжить. Станции метро превратились в отдельные города и даже государства со своими правилами, своей идеологией и своими взглядами на постапокалиптический мир за пределами родного метро. Как и в любой подобной ситуации книги повествуют не только о надвигающихся мутантах с поверхности, но и исследует душу человека запертого под землёй.

Книга "Метро 2033" есть в библиотеке на Чернышевского, библиотеке на Можайского, библиотеке на Псковской, Отделе обслуживания Центральной городской библиотеки, библиотеке на Судоремонтной, библиотеке на Гагарина

Книга "Метро 2034" есть в библиотеке Тепличного микрорайона, библиотеке на Добролюбова, библиотеке на Гагарина

Книга "Метро 2035" есть в библиотеке на Советском проспекте, библиотеке на Гагарина


Эльфийский клинок"Эльфийский клинок", Ник Перумов 16+

В 1980-е Ник Перумов начинает "болеть" Средиземьем. Оставшись под сильным впечатлением произведений Толкина, Ник Перумов пишет своё первое произведение "Эльфийский клинок", продолжение Властелина колец, которое приобретает популярность. Нельзя сказать, что приключения Фолко Брендибэка снискали исключительно положительные отзывы, но и провалом это произведение сложно назвать.

Ник Перумов пошёл очень правильным путём, решив написать продолжение Властелина Колец спустя триста  лет после событий оригинальных книг. Таким образом, он не затрагивал основных персонажей оригинальной трилогии и имел своего рода свободу творчества. Поэтому, если вам не хватило приключений в произведениях Толкина, всегда можно обратиться и к данной книге.

Книга  есть в библиотеке на Советском проспекте, библиотеке на Гагарина, библиотеке Тепличного микрорайона, библиотеке на Пролетарской, библиотеке на Архангельской

 

 


Сергей Лукьяненко. Дозоры"Дозоры" — цикл книг, Сергей Лукьяненко 16+

Главное правило "Дозоров", автора Сергея Лукьяненко это баланс. Весь цикл книг это как один большой оммаж на Инь и Ян. "Дозоры" строятся на равновесии: светлая сторона следит за тёмной, тёмная следит за светлой, ведь без "Дозора" начнётся хаос. Сергей Лукьяненко бережно выстроил правила своего мира и наказал своим персонажам его выполнять.

Но, как мы с вами понимаем в покое Дозоры тоже не находятся. Каждый строит против другого какие-либо заговоры, а потому вместо обычной драки, между магами происходит интеллектуальная дуэль, что и подкупает в первую очередь. Мир Дозоров обширен и полон множеством магических сил и существ, которые очень интересно описаны. Если вы ищите интересное фэнтези с играми разума во главе угла, то обратите внимание на этот цикл книг.

Книги цикла есть в Отделе обслуживания Центральной городской библиотеки, библиотеке на Ярославской, библиотеке на Гагарина, библиотеке Тепличного микрорайона, библиотеке на Трактористов, библиотеке на Пролетарской, библиотеке на Можайского, библиотеке на Добролюбова, библиотеке на Судоремонтной, библиотеке на Советском проспекте


Городская библиотека №17
160034, г. Вологда, ул. Псковская, д. 9-Б, тел. 8(8172)53-18-73,
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., ВК: vk.com/cbsvologda_17

Добавить комментарий


Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka