Чудесная история от Нила Геймана 6+

Нил Гейман. История с кладбищемЕсли вы читали в детстве «Книгу джунглей» Киплинга, то несомненно узнаете в персонажах Геймана и Багиру, и волков, и бандерлогов. По сути, «История с кладбищем» — это кладбищенский кавер на историю Маугли. Каверы обычно не внушают мне доверия, но этот, честно, лучше оригинала.

Книга написана и подаётся как детская сказка (например, я читаю её своему ребенку перед сном с большим удовольствием), но в ней много вещей, которые оценят и взрослые. Цитаты Шекспира и Оруэлла, исторические отсылки, существа, явившиеся со страниц Лавкрафта...)

Произведение написано лёгким и простым языком, очень атмосферно и непередаваемо мило. Только Гейман мог описать старое полуразрушенное кладбище так, что читателю захочется там поселиться. Призраки, оборотни, вампиры и ведьмы здесь совсем не те, кого следует бояться. Они учат, оберегают, помогают и любят мальчика по имени Никто Оуэнс, попавшего к ним при трагических обстоятельствах. Да, персонажи здесь не отличаются глубиной, да, в сюжете есть прорехи, но тем не менее эта книга стоит вашего внимания. Позвольте Гейману увлечь вас в добрую, местами страшную, но волшебную и завораживающую сказку, с которой вы неплохо проведёте пару вечеров.

Мария Степанова

Городская библиотека №21. Интеллект-центр