"Два капитана" Вениамина Каверина глазами школьницы

Иллюстрация к роману Вениамина КаверинаКниги являются неотъемлемой частью нашей жизни. С самого детства мы читаем различную литературу, и у каждого человека свои вкусы. Я для чтения часто выбираю романы, потому что именно в эти книги вложено множество эмоций и чувств, возможно, пережитых самим автором.

«Два капитана»  – это приключенческий роман, главный  девиз которого слова «Бороться и искать, найти и не сдаваться». Автором произведения  является Вениамин Каверин – советский писатель, драматург и сценарист. Множество его произведений пользуются популярностью, но особое признание получила эта книга.

В романе рассказывается о жизни Сани Григорьева, который живет в провинциальном городке Энске. История начинается с описания Саниного детства. На долю мальчика выпадают тяжёлые испытания –  его отца арестовывают за убийство, которое тот не совершал. Правду о настоящем преступнике знает только Саня, но из-за немоты не может рассказать о нём. Отец умирает в тюрьме, в скором времени мальчик лишается и матери. 

Огромное значение в судьбе Сани имеет, казалось бы, незначительное событие  –  однажды на берегу реки был найден мёртвый почтальон и сумка с письмами. Каждый день соседка тётя Даша читала вслух по одному письму – так Саня и узнал о пропавшей экспедиции капитана Татаринова. Конечно же, он не мог и предположить, что через несколько лет познакомится с женой и дочерью капитана и станет частым гостем в их доме.  Эта встреча перевернёт его жизнь...

Именно в тот момент детская мечта  разгадать тайну исчезнувшей экспедиции стала целью.  Добиваясь её, Саня стал лётчиком-полярником и даже в годы Великой Отечественной Войны искал все новые и новые материалы. В итоге, Александр Григорьев нашёл пропавшую экспедицию и установил обелиск, чтобы увековечить память об этих смелых людях, отдавших свою жизнь для исследования новых территорий. Эта необыкновенная история о любви, чести и мужестве, которая, безусловно, достойна прочтения – спрашивайте книгу в городских библиотеках!

N, 15 лет

Добавить комментарий


Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka