Убить пересмешника. Книга, которая научит вас верить в людей

Убить пересмешникаЕсли ещё не определились с отрывком — рекомендуем хорошую книгу!

Расизм. Ксенофобия. Нетерпимость. Эти пороки до сих пор процветают в нашем обществе, несмотря на то, что на календаре давно 21-й век, а не сумрачное средневековье, когда это было хотя бы объяснимо инстинктом самосохранения и выживания.

Книга, о которой я хочу поговорить называется "Убить пересмешника...". Написала её американская писательница Харпер Ли в 1960-м году, а уже в 1961 книга получила Пулитцеровскую премию.

Роман написан от лица главной героини - 9-летней Джин-Луизы Финч по прозвищу Глазастик. Её детскими, незамутненными предрассудками, глазами мы видим других героев - старшего брата Джима, их отца - честного адвоката Аттикуса Финча, жителей вымышленного маленького городка Мейкомб на юге США времен Великой депрессии.

Через детскую непосредственность Харпер Ли доносит до каждого, кто возьмет в руки эту книгу, что нет чёрных и белых, а есть люди и нелюди, что есть мужество, а есть трусость.

Имя Аттикуса Финча вполне достойно того, чтобы стать нарицательным для любого человека, который не идёт на сделку со своей совестью. Воспитывает своих детей на своем примере, показывая, что значит быть личностью. Делает то, что нужно делать, несмотря на общественное мнение, на остракизм и даже агрессию со стороны толпы. В романе очень четко показано, что каждый человек сам по себе - это человек, с душой и разумом, а у толпы разума нет.

Каждый персонаж неслучаен. Том Робинсон - жертва обстоятельств и своего добросердечия, чья свобода умрёт под гром аплодисментов. Страшила Рэдли - человек-легенда, которого мы видим только в последней главе, но чьё присутствие ощущаем всю книгу. Кэлпурния - служанка, заменившая маму и показавшая детям, что любовь не зависит от цвета кожи или разреза глаз.

Пробирает до дрожи момент в книге, когда жители Мейкомба под покровом ночи приходят в тюрьму линчевать Тома Робинсона, а также любого, кто встанет на их пути, в том числе и Аттикуса, который пытается их образумить, но ему это не удаётся, но вот между ним и разъярёнными, вооружёнными мужчинами встаёт маленькая девочка. Встаёт и начинает разговаривать с одним из них - отцом своего одноклассника - и у неё получается достучаться до него и предотвратить, казалось бы, неизбежное.

Эта книга для детей и о детях, для родителей и о родителях, о том, как воспитать в человеке толерантность и достоинство.

В 1962 году роман был экранизирован. Фильм «Убить пересмешника» c Грегори Пеком в главной роли был номинирован на премию «Оскар» в 8 категориях и удостоен трёх статуэток (за лучшую мужскую роль, за лучший адаптированный сценарий и за лучшие декорации)

Прочитайте "Убить пересмешника..." и Харпер Ли поселит в вас ту самую детскую, немного наивную, но столь всем нам необходимую веру в людей.

Небольшой отрывок:

Потом, когда мне уже полагалось спать, я спустилась вниз попить воды и из коридора услыхала - в гостиной разговаривали дядя Джек с Аттикусом.

– Я никогда не женюсь, Аттикус.
– Почему?
– Вдруг будут дети...
– Тебе придётся многому поучиться, Джек, - сказал Аттикус.
– Знаю. Твоя дочь преподала мне сегодня первые уроки. Она сказала, что я ничего не понимаю в детях, и объяснила почему. И она совершенно права. Аттикус, она растолковала мне, как я должен был с ней обращаться... ей-богу, я ужасно жалею, что отшлепал её.
Аттикус фыркнул.
– Она вполне заслужила трепку, так что пусть совесть тебя не слишком мучает.
Я замерла: вдруг дядя Джек возьмёт и расскажет Аттикусу... Но он не стал рассказывать. Только пробормотал:
– У неё весьма богатый лексикон. Но половину бранных слов она говорит, не понимая их значения. Она меня спросила, что такое потаскуха.
– Ты объяснил?
– Нет, я рассказал ей про лорда Мелбурна.
– Когда ребёнок о чём-нибудь спрашивает, Джек, ради всего святого, не увиливай, а отвечай. И не заговаривай зубы. Дети есть дети, но они замечают увертки не хуже взрослых, и всякая увертка только сбивает их с толку. Нет, - задумчиво продолжал отец, - наказать её сегодня следовало, но только не за то. Все дети в известном возрасте начинают ругаться, а когда поймут, что бранью никого не удивишь, это проходит само собой. А вот вспыльчивость сама не пройдёт. Девочка должна научиться держать себя в руках, да поскорее, ей предстоит несколько трудных месяцев. Впрочем, она понемногу набирается ума-разума. Джим становится старше, и она всё больше берёт с него пример. Ей только надо изредка помочь.
– Аттикус, а ведь ты её никогда и пальцем не тронул?
– Признаться, нет. До сих пор довольно было пригрозить. Она изо всех сил старается меня слушаться, Джек. Это у неё далеко не всегда выходит, но она очень старается.
– Но секрет ведь не в этом, - сказал дядя Джек.
– Нет, секрет в другом: она знает, что я знаю, как она старается. А это очень важно. Плохо то, что им с Джимом скоро придётся проглотить много разных гадостей. У Джима, надеюсь, хватит выдержки, но Глазастик, когда заденут её гордость, сразу кидается в драку...
Я думала, тут дядя Джек не смолчит. Но он и на этот раз сдержал слово.
– А будет очень скверно, Аттикус? Ты как-то толком не рассказал.
– Хуже некуда, Джек. У нас только и есть показания негра против показаний Юэлов. Всё сводится к тому, что один твердит - ты это сделал, а другой - нет, не делал. И, конечно, присяжные поверят не Тому Робинсону, а Юэлам... ты имеешь представление об этих Юэлах?
Дядя Джек сказал - да, припоминаю - и стал описывать Аттикусу, какие они. Но Аттикус сказал:
– Ты отстал на целое поколение. Впрочем, нынешние Юэлы ничуть не лучше.
– Так что же ты думаешь делать?
– Прежде чем меня разобьют, я рассчитываю встряхнуть присяжных и вызвать разногласия... притом у нас есть ещё шансы на апелляцию. Право, сейчас ещё трудно что-либо сказать, Джек. Знаешь, я надеялся, что мне никогда не придётся вести такое дело, но Джон Тейлор прямо указал на меня и сказал, что тут нужен я и никто другой.
– А ты надеялся, что минует тебя чаша сия?
– Вот именно. Но как, по-твоему, мог бы я смотреть в глаза моим детям, если бы отказался? Ты и сам понимаешь, чем это кончится, Джек, и дай им бог пройти через всё это и не озлобиться, а главное, не подхватить извечную мейкомбскую болезнь. Не понимаю, почему разумные люди впадают в буйное помешательство, как только дело коснётся негра... просто понять не могу. Одна надежда, что Джим и Глазастик со всеми вопросами придут ко мне, а не станут слушать, что болтают в городе. Надеюсь, они мне достаточно верят... Джин Луиза!
Я так и подскочила. Заглянула в дверь.
– Да, сэр?
– Иди спать.

Я побежала к себе и легла. Какой молодец дядя Джек, не выдал меня! Но как Аттикус догадался, что я подслушиваю? Только через много лет я поняла: он говорил для меня, он хотел, чтобы я слышала каждое слово.

Мария Степанова



Спрашивайте книгу "Убить пересмешника" в городских  библиотеках!

 

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka