Новый сезон конкурса "Живая классика"

Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика» —соревновательное мероприятие по чтению вслух (декламации) отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей. В рамках конкурса участникам предлагается прочитать вслух на русском языке отрывок из выбранного ими прозаического произведения. В конкурсе могут принимать участие учащиеся 5-11 классов учреждений общего и дополнительного образования не старше 17 лет(включительно)на момент проведения отборочных туров всероссийского финала конкурса. Целью конкурса является повышение интереса к чтению у школьников. Городской этап конкурса пройдёт 13 марта в Центре писателя В.И. Белова.

Учредителем и организатором конкурса является фонд «Живая классика». Руководство организацией и проведением Конкурса осуществляет Организационный комитет, формируемый из писателей, библиотекарей, деятелей культуры и искусства, общественных деятелей, учителей русского языка и литературы, педагогических работников системы дополнительного образования, представителей Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Фонда «Живая классика».

ЭТАПЫ КОНКУРСА

Конкурс проводится в несколько туров:

  • подготовительный этап;
  • классный тур;
  • школьный тур;
  • районный / муниципальный тур;
  • региональный тур;
  • всероссийский тур;
  • суперфинал конкурса.

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ "ЖИВАЯ КЛАССИКА"

Обязательным условием участия в конкурсе является регистрация участника на официальном сайте конкурса www.youngreaders.ru. Заявки на участие в конкурсе подаются только через официальный сайт конкурса.  Участник конкурса может зарегистрироваться только от одного учреждения (школа/учреждение дополнительного образования)

Регистрацию на сайте должны пройти как участники, так и ответственные за его проведение в каждом из туров –в классе, школе/учреждении дополнительного образования, районе и регионе.

Для получения оперативной информации о ходе Конкурса участникам рекомендуется зарегистрироваться в официальном сообществе Конкурса: http://vk.com/young_readers.

СОДЕРЖАНИЕ КОНКУРСНОЙ ПРОЦЕДУРЫ

  • В ходе конкурсных испытаний участники декламируют отрывки из своих любимых прозаических произведений любых российских или зарубежных авторов XVIII-XXI века.
  • В первом –классном –туре конкурса допускается выразительное чтение выбранного текста по книге или иному источнику. В следующих турах конкурсанты читают текст на память.
  • Каждый участник Конкурса выступает самостоятельно и не может прибегать во время выступления к помощи других лиц.
  • Максимальная продолжительность выступления каждого участника –5 минут, рекомендованная продолжительность выступления –3-4 минуты. При превышении регламента члены жюри имеют право прервать выступление.
  • Во время выступления могут быть использованы музыкальное сопровождение, декорации, костюмы. Однако их использование не является преимуществом и не дает дополнительных баллов.
  • Участник Конкурса имеет право выступать вклассных, школьных, районных и региональных турах Конкурса как с одним и тем же произведением, так и с разными. Исключением являются выступления в финале и суперфинале, где участник не имеет права менять произведение перед выступлением.
  • Победители и финалисты конкурсов прошлых лет принимают участие в новом конкурсе на общих основаниях и обязаны выбирать для выступления отрывки из произведений, с которыми ранее не выступали.
  • При нарушении правил участия в Конкурсе участник может быть снят с конкурсных испытания. Решение об этом принимает оргкомитет или жюри соответствующего тура.

Победители каждого этапа получают дипломы. Победители Всероссийского этапа конкурса получают дипломы, памятные призы от спонсоров, путёвки в детские летние лагеря "Живая классика".

Участники, желающие принять участие в конкурсе должны зарегистрироваться до 25 января 2020 года. Классные туры проходут до 15 февраля, школьные - до 28 февраля, районный / муниципальный этап конкурса до 20 марта.

Перед участием в конкурсе рекомендуем ознакомиться с Положением.

 

 

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka