Как будут оценивать участников "Живой классики" - важная информация для конкурсантов!

Желаем победы)Дорогие друзья, обратите внимание на  критерии оценки участников "Живой классики"!

ВЫБОР ТЕКСТА ПРОИЗВЕДЕНИЯ

• Произведение, входящее в список часто исполняемых произведений -  7 баллов
  • Произведения, не входящие в список оцениваются - 10 баллов.
  • Прочтение произведения, входящего в список часто исполняемых, глубоко эмоционально затронуло слушателей, заставило по-новому взглянуть на известное произведение, то к предыдущей оценке добавляется от 0 до 3 баллов.

По данному критерию есть условия, при которых из поставленной оценки баллы могут быть вычтены:

• сокращение текста, при котором искажается содержание произведения, смысл теряется или меняется на противоположны -: минус 7 баллов 2.
  • выбор отрывка, непонятного вне контекста -минус 7 баллов
  • произведения, призывающие к жестокости, содержащие нецензурную лексику - минус 10 баллов
  • произведение, рассчитанное на дошкольный возраст или на младший школьный возраст, если исполнитель является старшеклассником -минус 5 баллов.

Максимальное количество баллов по критерию - 10 баллов.

СПОСОБНОСТЬ ОКАЗЫВАТЬ ЭСТЕТИЧЕСКОЕ, ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ И ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА СЛУШАТЕЛЕЙ

• Чтецу удалось рассказать историю так, чтобы слушатель (член жюри) понял её – от 0 до 5-ти баллов.
  • Чтецу удалось эмоционально вовлечь слушателя (члена жюри): заставить задуматься, смеяться, сопереживать – от 0 до 5-ти баллов.
  • Максимальное количество баллов по данному критерию – 10 баллов.

ГРАМОТНАЯ РЕЧЬ

• Правильная расстановка ударений и грамотное произношение слов (за исключением случаев, когда речевые ошибки являются особенностью речи героя произведения) -  0 до 5-ти баллов.

Максимальное количество баллов по данному критерию5 баллов.

ДИКЦИЯ, РАССТАНОВКА ЛОГИЧЕСКИХ УДАРЕНИЙ, ПАУЗ

• Выразительность дикции, четкое произнесение звуков в соответствии с фонетическими нормами языка - от 0 до 5-ти баллов.

Максимальное количество баллов по данному критерию - 5 баллов.

МАКСИМАЛЬНОЕ КОЛИЧЕСТВО БАЛЛОВ ПО ВСЕМ КРИТЕРИЯМ ОЦЕНКИ30 баллов.