Конкурс «Чтобы жизнью дорожить»

На конкурс чтецов ко Дню Победы приглашают городские библиотеки ВологдыВ преддверии Дня Победы городские библиотеки Вологды организуют конкурс чтецов и театральных миниатюр «Чтобы жизнью дорожить».

В рамках конкурса участники смогут прочесть произведения российских поэтов и прозаиков о войне, тексты на патриотическую тему.

Ежегодно конкурс проходит в Центре писателя В.И. Белова на Щетинина, 5.

КОНКУРС ЗАВЕРШЁН

ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ

Порядок и условия проведения конкурса

В конкурсе принимают участие вологжане от 5 лет и старше.

- дошкольники (5-7 лет);
- школьники (7-10 лет);
- школьники (11-14 лет);
- молодёжь (15- 22);
- взрослые (от 23 лет).

Выступление должно быть представлено одним произведением.

Регламент одного выступления не более 3 минут.

Каждый участник выступает индивидуально, коллективное прочтение стихов/прозаических отрывков не предусмотрено.

В выступлении чтецов приветствуется наличие элементов театрализации, музыкального сопровождения, малогабаритного реквизита и костюмов.

Выступления участников оцениваются членами жюри с учётом принадлежности чтецов к определённой возрастной категории.

Выступление проходит в очном формате.

Конкурсный просмотр проводится 26 апреля 2023 года в 10.00 в зале Центра писателя В. И. Белова по адресу: г. Вологда, Щетинина, 5. Участники приглашаются к определенному времени (время будет сообщено дополнительно по мере поступления заявок).

Заявки  на участие в конкурсе принимаются в электронном виде до 16 апреля 2023 года (включительно) на адрес электронной почты: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с пометкой «Конкурс чтецов к Дню Победы». В связи с действием Федерального закона РФ №152 «О персональных данных» к заявке необходимо приложить согласие на обработку персональных данных.

Критерии оценки выступления конкурсантов

Выступление оценивается по пятибалльной шкале согласно следующим критериям:

• соответствие выбранного произведения тематике конкурса (от 0 до 5 баллов);
  • понимание и знание участником исполняемого текста (от 0 до 5 баллов);
  • выразительность и чёткость речи (логические ударения, интонирование, темп, тембр голоса, эмоционально-экспрессивная окрашенность выступления) (от 0 до 5 баллов);
  • грамотность речи (от 0 до 5 баллов);
  • создание образа и артистизм (от 0 до 5 баллов);
  • внешний вид и общая культура исполнителя(от 0 до 5 баллов).

Выступления оцениваются по возрастным категориям с присуждением 1, 2, 3 места в каждой возрастной категории. Победители награждаются дипломами и призами. Участники, не занявшие призовые места, и педагоги, подготовившие победителей и участников конкурса получают сертификаты и благодарности в электронном виде. Сертификаты и благодарности высылаются до 22 мая 2023 года на электронную почту, указанную в заявке.

По решению жюри количество победителей может быть увеличено, возможно введение дополнительных поощрений участников. Итоги конкурса размещаются на сайте Организатора: https://cbs-vologda.ru

Учредитель Конкурса: Управление культуры и историко-культурного наследия Администрации г. Вологды.

Организатор Конкурса: Центр писателя В. И. Белова МБУК «Централизованная библиотечная система г. Вологды»,

Контактная информация:
160002, г. Вологда, ул. Щетинина, 5