Чемпионат по чтению вслух для школьников и студентов пройдёт в Интеллект-центре на Гагарина

Страница 19Библиотека на Гагарина приглашает читателей от 14 до 17 лет к участию в городском этапе Всероссийского чемпионата по чтению вслух «Страница 21». Старшеклассникам и учащимся средних специальных учебных заведений предлагается продемонстрировать технику чтения, артистизм, умение импровизировать. Всё это — на время и практически без подготовки, таковы условия Чемпионата.

ЧЕМПИОНАТ ЗАВЕРШЁН

Замысел «Страницы» связан с популярным чемпионатом по чтению вслух «Открой рот» для взрослой аудитории — к слову, городской этап этого чемпионата пройдёт в Интеллект-центре 17 апреля. Идея о версии чемпионата для юных читателей мелькала с самого первого турнира «Открой рот» , а в 2015 году «Страница» получила своё название. «Страница» — это объём текста, который обычно читается за минуту, а число— год проведения Чемпионата.

Организаторы Чемпионата — Ассоциация «Межрегиональная федерация чтения» — стараются не выбирать отрывки из книг школьной программы, предлагая участникам незнакомые им ранее произведения русской и зарубежной прозы и поэзии.

10 апреля, в 16.00 в библиотеке на Гагарина, 35 пройдёт отборочный тур. Победитель получит возможность представить нашу область в следующем туре Чемпионата, в котором будут соревноваться участники из других регионов Северо-Запада. Библиотека на Гагарина станет площадкой чемпионата уже в третий раз.

Суперфиналы «Страниц» традиционно проходят в Москве. В состав жюри входят известные журналисты, литературные деятели, артисты, преподаватели. Призовой фонд Чемпионата составляет 300000 рублей и передается победителю Всероссийского этапа.

Организаторы советуют: «Рецепт победы прост — нужно много читать, учиться понимать и любить русский язык и литературу, знакомиться с лучшими образцами русской и зарубежной прозы и поэзии. Выходя на сцену, участник показывает, что без долгих репетиций, многочасовых упражнений, утомительного зазубривания и помощи взрослых может доказать самому себе, что он достоин победы, достаточно всего лишь справиться с волнением».

Для участия необходимо зарегистрироваться здесь. Узнать более подробную информацию о проекте можно узнать на официальном сайте  или на странице проекта в социальной сети.

ПОЛОЖЕНИЕ О ЧЕМПИОНАТЕ


Городская библиотека №21. Интеллект-центр
160002, г.Вологда, ул. Гагарина, д.35, тел. 8(8172)53-18-71,
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., ВК: vk.com/cbsvologda_21

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka