Новый сезон конкурса чтецов «Живая классика» стартует в Вологде

Конкурс юных чтецов «Живая классика» – самый масштабный детский литературный проект нашей страны – пройдет в России в восьмой раз. Ученики 5–11-х классов от Калининграда до Владивостока вновь будут «оживлять» лучшие тексты русских писателей. ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ

ПОЛОЖЕНИЕ О РЕГИОНАЛЬНОМ ЭТАПЕ КОНКУРСА

Условия участия просты – нужно выбрать отрывок из прозаического произведения, выучить его наизусть и выступить на школьном отборочном туре. Затем – районный и региональный этапы, финал и суперфинал. Финал пройдёт в «Артеке» – самом известном детском лагере страны, а суперфинал состоится на Красной площади в Москве. Самых талантливых чтецов ждут ценные призы и мастер-классы от известных российских актёров и режиссёров.

Приём заявок проходит на сайте проекта: https://youngreaders.ru. Муниципальный этап пройдёт в марте в Центре писателя В.И. Белова. Для того, чтобы успешно выступить в конкурсе, важно начать подготовку заранее. В этом году в помощь участникам конкурса, их родителям и учителям, которые занимаются подготовкой чтецов, пройдёт «Неделя «Живой классики». Встречи состоятся в библиотеках по всей России с 19 по 25 ноября.

В Вологде установочное собрание пройдёт 23 ноября в 15.00. Гости Центра узнают об условиях участия в конкурсе и о том, что необходимо учесть при подготовке к выступлению, смогут задать вопросы методистам, познакомятся с интересными книгами из фонда и получат подробные рекомендации по выбору литературы.

Региональным куратором Всероссийского конкурса на территории Вологодской области выступает Областная универсальная научная библиотека.

Центр писателя В.И. Белова
160002, г. Вологда, ул. Щетинина, д. 5, тел. 8(8172)53-30-80,