И я пришла, меня зовут Победа: что писали в газетах 9 мая 1945 года

Красный Север. 9 мая 1945 годаСовсем скоро мы будем отмечать  75-летие Победы в Великой Отечественной войне.  Давайте попробуем представить, каким был этот день в 1945 году? Чем запомнился праздник со слезами на глазах?.. Мы подготовили для вас цикл публикаций о том, как встретили победный май вологжане. Вы узнаете  что писали про День Победы в газетах того времени, познакомитесь с воспоминаниями очевидцев и произведениями вологодских авторов, посвящёнными великому празднику... Наш сегодняшний материал – о газетах победного мая.

 

Газета "Красный Север"

Номер газеты "Красный Север", вышедший 9 мая 1945 года был посвящён долгожданной Победе. В номере – Указ Президиума Верховного Совета СССР об объявлении 9 мая праздником Победы; приказы Верховного Главнокомандующего Иосифа Сталина о награждении отличившихся военослужащих , акт о военной капитуляции германских вооружённых сил, поздравительные слова от фронтовиков, рабочих, депутатов, колхозников. Так, Герой Советского Союза Борис Фарунцев написал следующие строки:

"Мы можем сказать с гордостью: наша Вологда, наша область дали родине немало верных защитников, бесстрашных бойцов за её свободу и независимость. Тысячи вологжан-фронтовиков награждены за время войны бовыми орденами, десятки из них удостоены звания Героя Советского Союза. Мы славно поработали для победы, и она пришла!".

Уже появились первые стихотворения о Победе, в номере напечатаны стихи С. Красовского:

И хочется всем говорить. И со всеми.
И слов таких радостных, кажется, нет...
Счастливое время, великое время –
Девятое мая... Рассвет...

О том, как отмечали вологжане День Победы пишет М. Смехотина:

"Необычайно многолюдно на центральном телеграфе. Вряд ли у работников телеграфа было когда-нибудь столько работы, как сегодня. Юноши и старики, рабочие и служащие, артисты и медицинские работники – все спешат на телеграф... и в каждой из телеграмм заветные слова: "Поздравляем с праздником Победы".

"У репродуктора – толпы народа. Без конца хочется слушать радостную весть о капитуляции немецких войск, о завершении Великой Отечественной войны, о нашей исторической Победе".

Вместе с радостью Дня Победы – уверенность в завтрашнем дне. В афише говорится, что в кинотеатре "Искра" днём и вечером будет идти документальный фильм "Возрождение Сталинграда".

Ознакомиться с номером можно на сайте Вологодской универсальной научной библиотеки имени И.В. Бабушкина.

Газета "Речь"

В череповецкой газете "Речь"  (в годы войны она выходила под названием "Коммунист" репортажи о Дне Победы вышли появились 10 мая 1945 года. До этого дня газета ежедневно публиковала сводки с фронта.

10 мая в газете появились статьи разных журналистов, объединённые общим заголовком «Праздник Победы — день всенародного торжества». Авторы писали:

«В ночную тишину ворвалась весть о том, что Великая Отечественная война закончена. В 3 часа ночи Череповец уже оделся в праздничный наряд. Всюду вывешены красные флаги, люди спешат к родным, знакомым и к себе на предприятие, чтобы поделиться всеобщей радостью, стихийно возникают митинги, слышны музыка, песни».

«Конкретными делами отвечают рабочие завода «Красная звезда» на всенародный Праздник Победы. «Давать не меньше трех норм за смену», — говорит на митинге знатный токарь завода Зоя Белова».

В колхозе «Новая жизнь» Ирдоматского сельского совета «колхозники заявили, что в ответ на исторические победы Красной Армии они вырастят высокий урожай — урожай Победы».

На станции Череповец на митинге «первым выступил стрелочник тов. Лапин. Он сказал: «Мы работали в период войны неплохо и сейчас сделаем все для того, чтобы наше стрелочное хозяйство было в образцовом состоянии. Будем пропускать поезда без всякой задержки».

При подготовке публикации использованы материалы сайтов "35 медиа"
и Вологодской областной универсальной научной библиотеки имени И.В. Бабушкина

 

 

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka