День Победы в Год памяти и славы

imgonline com ua Resize wMfIc7HSvXvZ6Друзья, рассказываем о том, как в этом году пройдёт День Победы.




#Бессмертныйполкдома

Старейшая народная акция, существующая с 2012 года, пройдет в этом году онлайн. Организаторы предлагают почтить память наших отцов, дедов, прадедов, матерей, бабушек, солдат и тружеников тыла – участников той великой войны.

Что вы можете сделать 9 Мая в память о своем ветеране:

Бессмертный полк

1. Сфотографируйтесь с портретом родного солдата, расскажите свою историю, снимите видео и опубликуйте пост на своей странице в соцсетях Вконтакте, Фейсбук, Инстаграм – с хэштегом #Бессмертныйполкдома.

2. 9 Мая смотрите онлайн-трансляцию о том, как люди отмечают День Победы, на сайте moypolk.ru. Ваша история, размещенная в соцсетях с хештегом #Бессмертныйполкдома автоматически попадет на сайт.

3. Смените свою аватарку в соцсетях на Журавлика – символ Бессмертного полка.

4. Примите участие в виртуальном построении #Бессмертныйполкдома

Сделайте фото своей семьи вместе с портретом своего ветерана или запишите свой рассказ о нем на видео и опубликуйте в сети Инстаграм с хэштегами #Бессмертныйполкдома

Так ваши истории, благодаря специалистам Университета ИТМО попадут на интерактивную карту мира. И тогда любой сможет увидеть, кто вместе с ним стоит в колонне Полка. В Нью-Йорке и Урюпинске, в далеком селе и на родной улице. Увидеть и понять – Бессмертный полк повсюду!

5. Создайте семейный архив памяти – запишите историю про ваших ветеранов в Народную летопись на сайте moypolk.ru

6. Ищете информацию о своем солдате? Примите участие в Международном образовательном проекте ГенЭкспо (#ХабСудТех) – онлайн-фестивале «Все грани памяти». Три дня (8-10 мая) в прямом эфире на YouTube будут звучать лекции лучших специалистов из десяти стран по военному историческому поиску.

7. Запишитесь на бесплатные мастер-классы ДШИ (Детские школы искусств) – онлайн «Расскажи о семейных реликвиях» (1-9 мая). Они посвящены тем людям, благодаря которым мы сейчас радуемся мирному небу – ветеранам.

8. Опубликуйте семейные снимки с родными, участниками Великой Отечественной войны в сервисе визуальных историй Яндекс.Коллекции.

9. Слушайте истории Бессмертного полка в эфире Дорожного радио и в подкастах на сайте moypolk.ru

10. Разместите в окне квартиры транспарант с портретом вашего ветерана, с которым в этом году невозможно будет пройти по улице, или даже просто фотографию. Как знак того, что в этой семье помнят своих.

11. И, конечно же, соберите близких за одним столом, вспомните вместе своего героя, расскажите о нем своим детям.

Сообщество «Бессметрный полк - Вологда» - https://vk.com/moypolk35



 #БессмертныйПолкОнлайн

Акцию, посвященную памяти участников войны, проведет и сайт «Бессмертный полк России», на телеканалах, в онлайн-кинотеатрах и на медиафасадах страны.

Организаторы предлагают заполнить анкету на сайте  2020.POLKRF.RU  или в приложениях ВКонтакте и Одноклассники, поделиться полученным коллажом в соцсетях с хэштегом #бессмертныйполконлайн.  Вы также можете разместить историю своего родственника, прошедшего Великую Отечественную войну, на сайте акции «День Победы»

#ЭтотДеньПобеды

В 19:01 после «Минуты молчания» выйдите на балконы или встаньте у открытого окна и исполните главную песню 9 мая «День Победы», держа в руках изображения своих родственников — участников Великой Отечественной войны.

#ПоемДвором

Вы можете петь любимые песни военных лет в течение всего дня — в открытых окнах со своими соседями по двору.

В момент акции песни будут транслировать на телевидении и радио, а социальная сеть «Одноклассники» предложит спеть лучшие из военных песен в караоке.

Вывесьте в окне флаг России

Государственный флаг Российской Федерации можно вывесить в окне или на балконе вместе с Георгиевской ленточкой. Флаг России — наша гордость!

#Георгиевскаяленточка

Вы можете бесплатно получить Георгиевскую ленточку в продуктовых магазинах, аптеках или АЗС и повесить ее там, где сочтете нужным.

Вы также можете скачать изображение ленточки в интернете и разместить на своей аватарке в социальных сетях.

#ПесниПобеды

Профессиональные музыканты и просто любители военной песни могут исполнить песни о войне и выложить свои видео в социальные сети с единым хэштегом #ПесниПобеды.

Скачать Песни Победы вы можете по адресу POLK.PRESS.

#Окна_Победы

Вместе со своим ребёнком вы можете украсить окна рисунками, отражающими участие вашей семьи в Великой Отечественной войне или созданными по мотивам фильма или книги о войне.

Сфотографируйте и выложите фото вашего окна в социальные сети с хештегом #ОКНА_ПОБЕДЫ. Лучшие рисунки будут отмечены призами!

#СадПамяти

Отдать дань погибшим героям вы можете, посадив на приусадебном участке, на даче или палисаднике около дома любое дерево. Разместите фото в социальных сетях и на 9may.mail.ru с хештегами #СадПамятиДома, #СадПамяти. Подробнее об акции — САДПАМЯТИ2020.РФ.

#ЛицаПобеды

Mail.ru Group запустила проект «Лица Победы» - единый архив фотографий времен войны с встроенными технологиями распознавания лиц.

Благодаря проекту, родственники участников войны смогут найти фотографии своих родных в архиве на  9MAY.MAIL.RU   и связаться с владельцами снимков.

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka