О том, как в библиотеке на Чернышевского возрождаются народные традиции

Вспоминаем народные игрыРаботать с молодёжью очень интересно – столько задора, тяги к знаниям, свежих идей... А чем библиотека может заинтересовать современное поколение?

Мы давно дружим с Вологодским колледжем сервиса и для наших встреч стараемся отыскивать для ребят полезную и интересную информацию.

Целый цикл наших занятий был посвящён народной культуре. Так, дружно и весело отметили Масленицу, познакомились с масленичными традициями. Наши друзья очень удивились, узнав, что обязательным в эти дни было катание с гор, которое сегодня нам кажется простой забавой. Считалось, что у того, кто больше раз скатится с горы, или кто дальше проедет, летом уродится больше льна. Существовала даже такая присказка «Идем кататься на долгий лен». Гости вспомнили весёлые песенки – заклички, в которых саму Масленицу ругают, высмеивают, призывают возвратиться, называют человеческими именами, поиграли в шуточную игру «Горячий блин» и вспомнили разнообразные начинки для блинов.

А в октябре состоялся разговор о книге Василия Белова «Лад» – студенты побывали на импровизированных беседах, на которых в старину парни высматривали невест чтобы «и работяща, и красива, и за словом в карман не полезет», а девушки «казали себя».

Удивительно наблюдать, как на твоих глазах появляется связь поколений, оживают старинные традиции, как возникает интерес к родной истории и культуре у юношей и девушек. Студенты вдохновляют нас на новые искания, а мы, надеемся, вдохновляем их на то, чтобы узнавать ещё больше интересного!


Городская библиотека №2
160019, г. Вологда, ул. Чернышевского, д. 91, тел. 8(8172)54-39-04,
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.ВК: vk.com/cbsvologda_02

 

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka