В день рождения Василия Белова в Вологде открылись VI Всероссийские Беловские чтения

Торжественная церемония открытия VI Всероссийских Беловских чтений состоялась в Областной универсальной библиотеке имени В.И. Бабушкина. Это был настоящий праздник для всех ценителей творчества Василия Ивановича, ведь проведение Беловских чтений уже стало доброй традицией, каждый год к культурному форуму присоединяется всё больше участников, появляются новые  и, вместе с тем, сохраняются полюбившиеся вологжанам и гостям области форматы.

Настроение задал образцовый художественный коллектив "Жаровлика" детской музыкальной школы №4. Зазвучали плясовые наигрыши,  запели хором юные артисты —  и сразу появились улыбки на лицах всех присутствующих, показалось, что вот он, воспетый Василием Беловым лад русской, крестьянской жизни. Музыкальным подарком также стало выступление хора мальчиков "Алые паруса".

Торжественному открытию Чтений предшествовал целый цикл мероприятий, посвящённых Василию Ивановичу Белову. До 23 октября прошли читательский марафон, семинар молодых авторов в Центре писателя В.И. Белова, вечер воспоминаний, презентации книг, спектакли, литературные вечера, межрегиональный телемост «Мемориальные музеи писателей второй половины ХХ века», к которым присоединились музеи крупнейших представителей деревенской прозы; Беловский диктант.  О ключевых событиях рассказал Иван  Поздняков, старший референт мэра Вологды по вопросам культуры.  Подводя итоги Беловского диктанта Иван Анатольевич поделился: "Мы напечатали 300 грамот для тех, кто напишет диктант на "отлично", а отличников оказалось 2 с половиной тысячи человек".

С волнением слушали все собравшиеся приветственное слово Ольги Сергеевны Беловой — вместе с дочерью писателя, Анной  Васильевной, она стала почётным гостем VI Всероссийских Беловских чтений. Она поблагодарила организаторов  за сохранение памяти о Василии Ивановиче и отметила, что программа Чтений в этом году очень насыщенная и разнообразная.

Фото с сайта Вологда РФ Фото с сайта Вологда РФ Фото с сайта Вологда РФ

После торжественного открытия началось Беловское научное собрание, где звучали доклады о художественном мире Василия Белова, о различных гранях его творчества, о языке знаменитого писателя, а также о других выдающихся писателях-деревенщиках, в частности, о Фёдоре Абрамове и Валентине Распутине.