Викторина «Забвению не подлежит», посвященная Христофору Семеновичу Леденцову

ledentov 1Среди блестящей плеяды российских предпринимателей, прославившихся своей благотворительной деятельностью, пожалуй, особое место занимает Христофор Семенович Леденцов. Долгие годы его имя было предано забвению, принижалась его роль в развитии отечественной науки. Но радует то, что в последние годы историческая справедливость восстанавливается, ведь невозможно забыть весь выдающийся вклад, который внес Христофор Семенович в развитие не только города Вологды, но и России.
Эта личность занимает особое место в истории. Давайте вспомним некоторые факты о жизни и деятельности талантливого предпринимателя и общественного деятеля, оставившего неизгладимый след в отечественной и мировой науке.

Начать викторину

Викторину составили:

- главный библиотекарь городской библиотеки №1 Истомина Людмила Ниоклаевна
- библиотекарь городской библиотеки №1 Тисова Анастасия Ивановна

Литература:

Вологда в минувшем тысячелетии. Человек в истории города / Администрация города Вологды ; главный редактор Ю. К. Некрасов. – Вологда : Древности Севера, 2007. – 192 с.

Вологодская энциклопедия / главный редактор Г. В. Судаков. – Вологда : Русь, 2006. – 608 с.

Выдающиеся вологжане / главный редактор Г. В. Судаков. – Изд. 2-е, испр. и доп. – Вологда : ВГПУ, 2010. – 656 с.

Сазонов, Г. А. «Аршином общим не измерить...» : повесть о великом русском меценате Христофоре Леденцове / Литературный фонд России, Вологодское областное отделение ; Геннадий Сазонов. – Вологда : ИНТЕЛИНФОРМ, 2012. – 224 с.

Старая Вологда, XII – начало XX в. : сборник документов и материалов / главный редактор Ф. Я. Коновалов. – Вологда : Легия, 2004. – 568 с.

160014, г. Вологда, ул. Добролюбова, д. 31, тел. 8(8172) 54-68-91,