Памятка читателю проекта «ЛитРес: Библиотека»

ЛИТРЕСВсё больше наших читателей хотят  присоединиться к библиотеке ЛИТРЕС и читать книги в электронном виде. Наши библиографы сделали небольшую  памятку, где рассказали о важных нюансах работы с ресурсом.

1. При регистрации имя читателя пишется в формате «Городская библиотека №... Читатель №...» в соответствии с законом о персональных данных.

2. Книги выдаются на 14 дней, не более двух книг одновременно.

3. Если книга есть в фонде, можно взять её самостоятельно (нажать кнопку «Взять в библиотеке» или «Взять почитать»).

Условия:
- книга свободна;
- соответствует возрасту;
- на руках меньше трёх книг.

4. Если книгу уже читают, можно встать в очередь. Книга будет выдана автоматически, как только освободится.

5. Если книги нет в фонде, можно отправить запрос на её покупку (нажать кнопку «Запросить у библиотекаря»).

Условия:
- на руках нет книг;
- книга соответствует возрасту.

Книга будет выдана, если у библиотеки есть возможность её купить.

6. Если вы книгу уже прочитали, можно её вернуть раньше срока (выбрать в меню к книге, обозначенном тремя точками, вариант «Убрать в архив»). На следующий день она будет возвращена в фонд библиотеки.

7. При выдаче книги или отказе на выдачу приходит оповещение на номер телефона или электронную почту, указанные при регистрации.

8. Читать можно как с сайта, так и в мобильном приложении «Книги!»  В мобильном приложении книгу можно загрузить и читать в режиме оффлайн.

Зарегистрироваться в ЛИТРЕС можно во всех библиотеках города или здесь.