Биографии и мемуары в электронной библиотеке ЛИТРЕС

Софья КовалевскаяПредставляем список биографических книг. Из них вы можете не только больше узнать о знаменитых личностях, но и почерпнуть дельные советы, которые помогут с реализацией собственного жизненного плана.

Из этой подборки вы узнаете о судьбах Веры Алентовой, Софьи Ковалевской Венедикта Ерофееева, Чулпан Хаматовой и других известных людей.

Зарегистрироваться в бесплатной электронной библиотеке ЛИТРЕС можно здесь.

Правила пользования электронной библиотекой ЛИТРЕС.

 

 

 

Всё не случайно

Вера Алентова «Всё не случайно» 16+

Вера Алентова рассказала о себе то, о чём большинство звёзд обычно предпочитают не распространяться. Прекрасная история прекрасной жизни захватывает с первой страницы. Сколько судеб пересеклись с судьбой Веры Валентиновны! И для каждого актера, режиссера, коллеги по работе и друга она находит добрые и очень точные слова. И, перевернув последнюю страницу, вдруг понимаешь: Вера Алентова в оскароносном фильме «Москва слезам не верит» сыграла саму себя: простую девушку, которая прошла по жизни с любовью, достоинством и оптимизмом, всего добившись сама.

https://www.litres.ru/vera-alentova/vse-ne-sluchayno/

 

Ань, чего молчишь?

Анна Махлина «Ань, чего молчишь?» 18+

История молодой девушки, актрисы, блогера, жены и мамы. О поиске себя, о любви, разочарованиях и победах. И хотя на страницах книги – лишь образы прошедших дней, а историю можно считать автобиографичной лишь отчасти, попадает она в самое сердце.

https://www.litres.ru/anna-mahlina/an-chego-molchish-neostorozhnye-shagi-unosti/otzivi/

 

 

Венедикт Ерофееев Посторонний

Олег Лекманов «Венедикт Ерофеев: посторонний» 18+

Имя Венедикта Ерофеева известно миллионам людей в России и далеко за ее пределами. Вместе с тем в биографии автора поэмы «Москва – Петушки» остается так много пробелов, что отделить правду от домыслов почти невозможно. «Венедикт Ерофеев: посторонний» – это попытка написать первую настоящую биографию писателя.
Олег Лекманов, Илья Симановский и Михаил Свердлов собрали огромное количество информации: документов, воспоминаний современников писателя, реальных и приукрашенных историй – чтобы, наконец, создать максимально достоверный портрет Венедикта Ерофеева. Помимо основных биографических сведений читателей ждут не опубликованные до настоящего времени семейные архивы, фото и другие материалы.
Книга «Венедикт Ерофеев: посторонний» написана для настоящих почитателей творчества автора, которые хотят узнать о нем больше, чем просто слухи и домыслы.

https://www.litres.ru/mihail-sverdlov/venedikt-erofeev-postoronniy/

 

Время - деньги

 

Бенджамин Франклин «Время – деньги!» 12+

Дейл Карнеги сказал: «Если вы хотите получить превосходные советы о том, как обращаться с людьми, управлять самим собой и совершенствовать свои личные качества, прочтите автобиографию Бенджамина Франклина – одну из самых увлекательных историй жизни». Бенджамин Франклин – политический деятель, дипломат, учёный, изобретатель, журналист, издатель и масон. Один из лидеров войны за независимость США. Первый американец, ставший иностранным членом Российской академии наук. Его биография будет интересна тем, кто ищет новые идеи, интересуется историей и не стоит на месте. В книгу вошли знаменитые «Советы молодому торговцу».

https://www.litres.ru/bendzhamin-franklin/vremya-dengi/

 

 

 

Жизнь без границ

 

 Ник Вуйчич «Жизнь без границ : путь к потрясающей счастливой жизни» 12+

Ник Вуйчич родился без рук и ног, но он вполне независим и живет полноценной и насыщенной жизнью: получил два высших образования, самостоятельно печатает на компьютере со скоростью 43 слова в минуту, занимается серфингом, увлекается рыбалкой, плавает и даже ныряет с трамплина в воду. Его книга – это вдохновляющий, эмоциональный рассказ о том, как преодолеть трудности, отчаяние, поверить в себя и стать счастливым. Ник откровенно рассказывает о своих физических проблемах и переживаниях, о том, как ему было нелегко смириться со своим состоянием, – был момент, когда он хотел покончить жизнь самоубийством. Ему потребовалось немало лет, чтобы научиться видеть в своих проблемах не препятствие, а возможность роста, ставить перед собой большие цели и всегда добиваться желаемого. Без рук и ног, он научился подниматься во всех смыслах этого слова. В своей книге Ник сформулировал правила жизни, которые помогли ему, и теперь он делится ими с читателями.

https://www.litres.ru/nik-vuychich/zhizn-bez-granic-put-k-potryasausche-schastlivoy-zhizni/

 

Исповедь узницы подземелья


Катя Мартынова «Исповедь узницы подземелья» 18+

30 сентября 2000 года 14-летняя Катя ушла из дома чистым невинным подростком, а вернулась домой только спустя долгие и мучительные три с половиной года заточения в подвале «скопинского маньяка». Эта книга – рассказ от первого лица про пережитую физическую и эмоциональную боль, постоянный страх, ежедневное насилие, щемящее одиночество и беспросветное отчаяние, но, и что самое важное – это история-вдохновение о невероятной силе духа и целеустремлённости, а также о победе надежды, веры и любви над злом этого мира.

https://www.litres.ru/ekaterina-martynova/ispoved-uznicy-podzemelya/

 

Елизавета Литвинова

Елизавета Литвинова «Софья Ковалевская. Женщина – математик» 12+

Эти биографические очерки были изданы около ста лет назад отдельной книгой в серии «Жизнь замечательных людей», осуществленной Ф. Ф. Павленковым (1839—1900). Написанные в новом для того времени жанре поэтической хроники и историко-культурного исследования, эти тексты сохраняют по сей день информационную и энергетико-психологическую ценность.

https://www.litres.ru/elizaveta-litvinova/sofya-kovalevskaya-zhenschina-matematik/

 

 

Я, Сергей Есенин

Сергей Есенин «Я, Есенин Сергей...» 12+

Сергей Есенина по-прежнему самый читаемый, самый популярный, воистину народный поэт. В настоящий однотомник – «Я, Есенин Сергей», кроме лирики, поэм, прозы и иллюстрированной хроники жизни и творчества поэта, включены воспоминания и статьи из легендарного, ставшего раритетом сборника «Памяти Есенина», изданного Всероссийским союзом поэтов в 1926 году. В полном составе эти материалы никогда не переиздавались.

https://www.litres.ru/sergey-esenin/ya-esenin-sergey/

 

 

Я был секретарём Сталина

Борис Бажанов «Я был секретарём Сталина» 12+

«... Мои воспоминания относятся, главным образом, к тому периоду, когда я был помощником Генерального секретаря ЦК ВКП (Центрального Комитета Всесоюзной Коммунистической Партии) Сталина и секретарём Политбюро ЦК ВКП. Я был назначен на эти должности 9 августа 1923 года. Став антикоммунистом, я бежал из Советской России 1 января 1928 года через персидскую границу».
С 1923 по 1928 год Борис Бажанов являлся личным секретарем Сталина, имел доступ к самым секретным документам ЦК ВКП(б). После побега из Советского Союза он опубликовал во Франции эти воспоминания, ярко характеризующие личность Сталина, его методы достижения власти и политические интриги в Кремле.

https://www.litres.ru/boris-bazhanov/ya-byl-sekretarem-stalina/

 

 

 

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka