Детективы в электронной библиотеке ЛИТРЕС

МихайловаМихалкова Елена «Лягушачий король» 16+

К частным сыщикам Макару Илюшину и Сергею Бабкину обратилась за помощью Кристина Харламова. Девушка беспокоилась за старшую сестру Варвару. Недавно та познакомилась с простым работягой Григорием Богуном, по уши влюбилась в него и готовилась выйти замуж. Только вот будущий муж был не так прост, как могло показаться на первый взгляд. Простая проверка по базе показала, что Богун имеет самую обыкновенную биографию: родился, учился, рано остался сиротой.

Чтобы убедиться, что будущий родственник Кристины самый простой человек, Бабкин лично знакомится с Гришей. И понимает, что Богун что-то скрывает. К примеру, то, что имеет за плечами тюремный срок. Но это еще нужно доказать.

Пытаясь выяснить, кто же Григорий на самом деле, сыщики сталкиваются с необъяснимыми загадками. Вокруг семьи Харламовых плетется клубок бед, одна смерть следует за другой. Затем в руках Илюшина и Бабкина оказывается загадочная книга, тоже как-то связанная с этим делом и тянущая за собой шлейф несчастий. Разгадка, кажется, совсем близко, но все же никак не дается в руки сыщикам. Им придется поторопиться, ведь в любой момент могут появиться новые жертвы.

https://www.litres.ru/elena-mihalkova/lyagushachiy-korol/ 

 

МарининаМаринина Александра «Отдаленные последствия» 16+

Вы когда-нибудь слышали о термине «рикошетные жертвы»? Нет, это вовсе не те, в кого срикошетила пуля. Так называют ближайшее окружение пострадавшего. Членов семей погибших, мужей изнасилованных женщин, родителей попавших под машину детей… Тех, кто часто страдает почти так же, как и сама жертва трагедии…

В Москве объявился серийный убийца. С чудовищной силой неизвестный сворачивает шейные позвонки одиноким прохожим и оставляет на их телах короткие записки: «Моему Учителю». Что хочет сказать он миру своими посланиями? Это лютый маньяк, одержимый безумной идеей? Или члены кровавой секты совершают ритуальные жертвоприношения? А может, обычные заказные убийства, хитро замаскированные под выходки сумасшедшего? Найти ответы предстоит лучшим сотрудникам «убойного отдела» МУРа – Зарубину, Сташису и Дзюбе. Начальство давит, дело засекречено, времени на раскрытие почти нет, и если бы не помощь легендарной Анастасии Каменской…

Впрочем, зацепка у следствия появилась: все убитые когда-то совершили грубые ДТП с человеческими жертвами, но так и не понесли заслуженного наказания. Не зря же говорят, что у каждого поступка в жизни всегда бывают последствия. Возможно, смерть лихачей – одно из них?

https://www.litres.ru/aleksandra-marinina/otdalennye-posledstviya-tom-1/ 

 

АкунинАкунин Борис «Не прощаюсь» 16+

Последний роман о приключениях Эраста Фандорина! 1918 год. Молодое советское государство еще лихорадит. По улицам ходят чекисты. Голод, холод и грязь расползаются по бывшим барским кварталам. А в набитых битком поездах едут в столицу бывшие купцы, вороватые гимназисты, матросы и один очень странный японец. Он хорошо говорит по-русски и везет с собой огромный тюк, в который завернут человек с мертвенно-бледным лицом, белыми волосами и аккуратными черными усиками. И этот японец, конечно же, Маса – верный слуга и друг Эраста Фандорина…

https://www.litres.ru/boris-akunin/ne-proschaus/ 

 

ОуэнсДелия Оуэнс «Там, где раки поют» 16+

В течение многих лет слухи о Болотной Девчонке будоражили Баркли-Коув, тихий городок на побережье Северной Каролины. И когда в конце 1969-го нашли тело Чеза, местного плейбоя, жители городка сразу же заподозрили Киа Кларк – девушку, что отшельницей обитала на болотах с раннего детства. Чувствительная и умная Киа и в самом деле называет своим домом болото, а друзьями – болотных птиц, рыб, зверей. Но когда наступает пора взросления, Киа открывает для себя совсем иную сторону жизни, в ней просыпается желание любить и быть любимой. И Киа с радостью погружается в этот неведомый новый мир – пока не происходит немыслимое. Роман знаменитого биолога Делии Оуэнс – настоящая ода природе, нежная история о взрослении, роман об одиночестве, о связи людей, о том, нужны ли люди вообще друг другу, и в то же время это темная, загадочная история с убийством, которое то ли было, то ли нет.

https://www.litres.ru/deliya-ouens/tam-gde-raki-pout/ 

 

ГэлбрейтГэлбрейт Роберт «Зов кукушки» 16+

Когда скандально известная топ-модель, упав с заснеженного балкона своего пентхауса, разбивается насмерть, все решают, что это самоубийство. Но брат девушки не может смириться с таким выводом и обращается к услугам частного сыщика по имени Корморан Страйк.

Страйк прошел войну, пострадал физически и душевно; жизнь его несется под откос. Теперь он рассчитывает закрыть хотя бы финансовую брешь, однако расследование оборачивается коварной ловушкой. Углубляясь в запутанную историю юной звезды, Страйк приоткрывает тайную изнанку событий – и сам движется навстречу смертельной опасности…

Захватывающий, отточенный сюжет разворачивается на фоне Лондона, от тихих улиц благопристойного Мэйфера до обшарпанных пабов Ист-Энда и круглосуточно бурлящего Сохо.

https://www.litres.ru/robert-gelbreyt/zov-kukushki/ 

 

Ю НесбёЮ Несбё «Ревность и другие истории» 16+

Несбё, норвежский писатель и ведущий представитель северного нуара, не перестает удивлять. Ломая стереотипы, пренебрегая правилами жанра, он показывает человека так откровенно, как если бы мы сами смотрели в зеркало, боясь себе признаться: это я. «В моей голове нет и не будет никакой цензуры», – утверждает Несбё. Он никогда не раскрывает своих замыслов заранее, и до недавнего времени было известно лишь то, что писатель работает над двумя сборниками короткой прозы. В первый из них вошли семь криминальных историй, объединенных темой ревности: чувства древнего, сильного, болезненного, неподвластного воле, изменяющего человеческую природу.

Двое знакомятся в самолете. Она рассказывает, что хотела умереть из-за измены мужа и подписала договор с компанией, инсценирующей самоубийства. Если бы женщина знала, кто сидит в соседнем кресле…

На греческом острове пропал турист, и для расследования приглашен детектив, обладающий уникальной способностью распознавать ревность при допросе… Подозрение падает на брата пропавшего человека, и этот мотив Каина и Авеля перекликается с сюжетом последнего романа Несбё «Королевство».

Ревность прикрывается жаждой справедливости, сводит с ума, отравляет жизнь и меняет ее к лучшему лишь в том случае, когда соперника удается в прямом и переносном смысле убрать. Среди героев Несбё есть и циники, и простаки, но они всегда поступают непредсказуемо – даже для самих себя, потому что перед зеленоглазым чудовищем человеческая логика бессильна.

https://www.litres.ru/u-nesbe/revnost-i-drugie-istorii/ 

 

ХартДжон Харт «Чужая воля» 18+

Старшие братья Гибби уже побывали на войне. Один пропал во вьетнамских джунглях. Другой попал в тюрьму сразу после возвращения. Хуже того, Джейсон стал совсем непохож на себя – злой, замкнутый, жестокий. Трехлетнее пребывание в застенках лишь усугубило ситуацию. Но для Гибби он все такой же любимый старший брат. Пусть родители и запрещают ему видеться с Джейсоном. Как бы чего не вышло.

Чтобы провести время вместе, братья отправляются на пикник к озеру. Солнечный день, виски, ласковые подруги. Что может пойти не так? Но через несколько дней одну из девушек жестоко убивают, вторая таинственно исчезает. Главные подозреваемые – Джейсон и Гибби. Младший брат берется за собственное расследование, скрываясь от полиции. Ему предстоит узнать все возможное о мире Джейсона – мире, где правят героин, оружие и мотоциклетные банды. Вскоре Гибби понимает, что правда о брате страшнее любых домыслов. Похоже, сейчас тюрьма для него – самое безопасное место, ведь на воле его ждут смертоносные призраки прошлого.

https://www.litres.ru/dzhon-hart/chuzhaya-volya/ 

 

ПОляковаПолякова Татьяна «Особняк с выходом в астрал» 16+

Матушка Евлампия, в миру просто Клавдия Огурцова, известна в городе как ясновидящая в третьем поколении, и у нее нет отбоя от клиентов. Увы, но редкого дара и хорошей рекламы для бизнеса мало – нужен еще свой спец по добыче оперативной информации, без которой не выдать качественное предсказание. У Клавдии, к счастью, есть лучшая подруга и помощница Лиза, вместе они способны на многое: и труп спрятать, и миллионы найти, и распутать пару дел, которые оказались не по зубам полиции…

https://www.litres.ru/tatyana-polyakova/osobnyak-s-vyhodom-v-astral/ 

 

УстиноваУстинова Татьяна «Серьга Артемиды» 16+

Насте семнадцать, она трепетная и требовательная и к тому же будущая актриса, у нее сложные отношения с матерью и окружающим миром. У нее есть мать, из которой, по мнению дочери, ничего не вышло. Есть еще бабушка Марина Тимофеевна, статная красавица, почему-то ненавидящая Настиного покойного отца – гениального писателя! Но почему?.. За что?.. Что за тайны у матери с бабушкой?

В одно прекрасное утро на вступительном туре Насти в театральный происходит ужасное – погибает молодая актриса, звезда сериалов. Настя с приятелем Даней становятся практически свидетелями убийства, возможно, им тоже угрожает опасность. Впрочем, опасность угрожает всей семье, состоящей исключительно из женщин!.. Налаженная и привычная жизнь может разрушиться, развалиться на части, которые не соберешь…

Все три героини проходят испытания – каждая свои, – раскрывают тайны и по-новому обретают друг друга. На помощь им приходят мужчины – каждой свой, – и непонятно, как они жили друг без друга так долго.

https://www.litres.ru/tatyana-ustinova/serga-artemidy/ 

 

КейнРейчел Кейн «Мертвое озеро» 16+

Джина Роял была хорошей женой и любящей матерью. У нее был уютный дом на Среднем Западе и двое замечательных детей. Был у Джины и муж Мэл – обаятельный и успешный. Они были воплощением обычной американской семьи – такой, о какой только можно мечтать. Все это было… пока не открылась ужасная тайна Мэла…

И вот уже Джина – не Джина, а Гвен Проктор, бывшая жена маньяка-убийцы, вынужденная скрываться со своими травмированными детьми. А Мэл отбывает пожизненный срок в тюрьме. Но и оттуда он представляет для нее угрозу, тонко манипулируя не только поклонниками, но и врагами. И если Гвен-Джина не хочет, чтобы ее дети стали очередной жертвой кровавого монстра, ей придется научиться бороться со злом…

https://www.litres.ru/reychel-keyn/mertvoe-ozero/ 

 
 

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka