Самые читаемые книги в ЛИТРЕС

Наринэ Абгарян "Симон"Решили рассказать вам о самых популярных книгах в ЛИТРЕС. А вы их читали? Если нет, можно зарегистрироваться в электронной библиотеке и выяснить, чем же они привлекают читателей.

 


 Тревожные люди

Фредрик Бакман. Тревожные люди (электронная книга, 16+)

В маленьком шведском городке накануне Нового года вооружённый пистолетом человек в маске после неудачной попытки ограбить банк захватывает восемь заложников во время показа покупателям выставленной на продажу квартиры. У подъезда тут же собирается толпа жадных до сенсаций репортёров, полиция блокирует все подступы к дому и готовится штурмовать квартиру... Атмосфера накаляется. Не выдерживая нарастающего напряжения, заложники делятся друг с другом своими самыми сокровенными тайнами... Вскоре грабитель начинает склоняться к тому, что, возможно, лучше добровольно отдать себя в руки полиции, чем продолжать оставаться в замкнутом пространстве со всеми этими невыносимыми людьми...

https://www.litres.ru/fredrik-bakman/trevozhnye-ludi/


 Эшелон на Самарканд

Гузель Яхина. Эшелон на Самарканд (электронная книга, 16+)

«Эшелон на Самарканд» – роман-путешествие и своего рода «красный истерн». 1923 год. Начальник эшелона Деев и комиссар Белая эвакуируют пять сотен беспризорных детей из Казани в Самарканд. Череда увлекательных и страшных приключений в пути, обширная география – от лесов Поволжья и казахских степей к пустыням Кызыл-Кума и горам Туркестана, палитра судеб и характеров: крестьяне-беженцы, чекисты, казаки, эксцентричный мир маленьких бродяг с их языком, психологией, суеверием и надеждами...

https://www.litres.ru/guzel-yahina/eshelon-na-samarkand/

Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения
 

Фредрик Бакман. Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения (электронная книга, 16+)

Девочке Эльсе почти восемь, а её бабушке скоро семьдесят восемь. Одни называют бабушку эксцентричной, другие – «бодрой старушкой», третьи считают, что она просто съехала с катушек. Но для Эльсы бабушка – супергерой и самая лучшая подруга, потому что всегда защищает внучку, независимо от обстоятельств. И потому что понимает её как никто другой. Когда бабушка умирает, после неё остаются письма, которые Эльса должна доставить адресатам. Выполняя бабушкино поручение, она узнает много нового о необыкновенной жизни своего супергероя, сразится с реальным, а не сказочным злом, и обретёт настоящих друзей.

https://www.litres.ru/fredrik-bakman/babushka-velela-klanyatsya-i-peredat-chto-prosit-proscheniy/

 

Вторая жизнь Уве
 
Фредрик Бакман. Вторая жизнь Уве (электронная книга, 16+)

На первый взгляд Уве – самый угрюмый человек на свете. Он, как и многие из нас, полагает, что его окружают преимущественно идиоты – соседи, которые неправильно паркуют свои машины; продавцы в магазине, говорящие на птичьем языке; бюрократы, портящие жизнь нормальным людям... Но у угрюмого ворчливого педанта – большое доброе сердце. И когда молодая семья новых соседей случайно повреждает его почтовый ящик, это становится началом невероятно трогательной истории об утраченной любви, неожиданной дружбе, бездомных котах и древнем искусстве сдавать назад на автомобиле с прицепом. Истории о том, как сильно жизнь одного человека может повлиять на жизни многих других.

https://www.litres.ru/fredrik-bakman/vtoraya-zhizn-uve/


 Камея из Ватикана

Татьяна Устинова. Камея из Ватикана (электронная книга, 16+)

Из серий «Татьяна Устинова. Первая среди лучших», «Сериал “Тонечка Морозова”».

Когда в одночасье вся жизнь переменилась: закрылись университеты, не идут спектакли, дети теперь учатся на удалёнке и из Москвы разъезжаются те, кому есть куда ехать, Тонечка – деловая, бодрая и жизнерадостная сценаристка, и её приемный сын Родион – страшный разгильдяй и недотепа, но ещё и художник, оказываются вдвоём в милом городе Дождеве. Однажды утром этот новый, ещё не до конца обжитый, странный мир переворачивается – погибает соседка, пожилая особа, которую все за глаза звали «старой княгиней». И ещё из Москвы приезжает Саша Шумакова – теперь новая подруга Тонечки. От чего умерла «старая княгиня»? От сердечного приступа? Не похоже, слишком много деталей указывает на то, что она умирать вовсе не собиралась... И почему на подруг и священника какие-то негодяи нападают прямо в храме?! Местная полиция, впрочем, Тонечкины подозрения только высмеивает. Может, и правда она, знаменитая киносценаристка, зря все напридумывала? Тонечка и Саша разгадают загадки, а Саша ещё и ответит себе на сокровенный вопрос... и обретёт любовь! Ведь жизнь продолжается.

https://www.litres.ru/tatyana-ustinova/kameya-iz-vatikana/

Бегущий за ветром
 

Халед Хоссейни. Бегущий за ветром (электронная книга, 16+)

История разворачивается в довоенном Кабуле 1970-х. В этом волшебном городе, переливающемся всеми оттенками золота и лазури, живут два мальчика-погодка, Амир и Хасан. Один принадлежал к местной аристократии, другой – к презираемому меньшинству. У одного отец был красив и важен, у другого – хром и жалок. Господин и слуга, принц и нищий, красавец и калека. Но не было на свете людей ближе, чем эти два мальчика. Вскоре кабульская идиллия сменится грозными бурями. И мальчиков, словно двух бумажных змеев, подхватит эта буря и разметает в разные стороны. У каждого своя судьба, своя трагедия, но они, как и в детстве, связаны прочнейшими узами.

https://www.litres.ru/haled-hosseyni/beguschiy-za-vetrom/

Мастер и Маргарита
 

Михаил Булгаков. Мастер и Маргарита (аудиокнига, 16+)

...Самые невероятные вещи происходят в Москве 30-х годов. Берлиоз – председатель правления литературной ассоциации МАССОЛИТ – и Иван Бездомный – молодой поэт – в один из знойных весенних вечеров спорят на тему, жил ли на самом деле Иисус. Неожиданно в их разговор встревает незнакомец, который утверждает, что знает наверняка, что Иисус жил, более того, незнакомец лично присутствовал на балконе Понтия Пилата во время допроса Иешуа Га-Ноцри. Так начинается самое интригующее и загадочное произведение Михаила Булгакова, которое он писал более девяти лет и правил практически до самой смерти. «Мастера и Маргариту» каждый интерпретирует по-своему. Для кого-то это любовный роман, для кого-то сказка, кто-то откроет для себя в книге философские, религиозные и этические принципы...

https://www.litres.ru/mihail-bulgakov/master-i-margarita-282202/

Медвежий угол
 

Фредрик Бакман. Медвежий угол (электронная книга, 16+)

Захолустный Бьорнстад – Медвежий город – затерян в северной шведской глуши: дальше только непроходимые леса. Когда-то здесь кипела жизнь, а теперь царят безработица и безысходность. Последняя надежда жителей – местный юниорский хоккейный клуб, когда-то занявший второе место в чемпионате страны. Хоккей в Бьорнстаде – не просто спорт: вокруг него кипят нешуточные страсти, на нём завязаны все интересы, от него зависит, как сложатся судьбы. День победы в матче четвертьфинала стал самым счастливым и для города, и для руководства клуба, и для команды, и для её семнадцатилетнего капитана Кевина Эрдаля. Но для пятнадцатилетней Маи Эриксон и её родителей это был страшный день, перевернувший всю их жизнь... Перед каждым жителем города встала необходимость сделать моральный выбор, ответить на вопрос: какую цену ты готов заплатить за победу?

https://www.litres.ru/fredrik-bakman/medvezhiy-ugol/

Симон
 

Наринэ Абгарян. Симон (электронная книга, 16+)

Из серии «Люди, которые всегда со мной».

В маленьком армянском городке умирает каменщик Симон. Он прожил долгую жизнь, пользовался уважением горожан, но при этом был известен бесчисленными амурными похождениями. Чтобы проводить его в последний путь, в доме Симона собираются все женщины, которых он когда-то любил. И у каждой из них – своя история.

https://www.litres.ru/narine-abgaryan/simon/

Дорога в Китеж
 

Борис Акунин. Дорога в Китеж (электронная книга, 16+)

Из серии «История российского государства в повестях и романах».

Это роман идей и приключений, потому что в России идея всегда – приключение. Действие происходит в эпоху великих реформ и великих общественных потрясений второй половины XIX века, когда определялся путь, по которому пойдёт страна, и ещё мало кто понимал, куда этот путь её приведёт.

https://www.litres.ru/boris-akunin/doroga-v-kitezh/

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka