Новинки в библиотеке ЛИТРЕС в апреле 2021 года

Не мамкай!Что-то новенькое...Все книги бесплатно доступны зарегистрированным пользователям библиотеки. Зарегистрироваться можно здесь.

Разведка 41 Тамоников, А. Разведка 41-го 16+

К ноябрю сорок первого года военная ситуация обострилась до предела. Немецкие силы вот-вот достигнут Москвы, а отечественная армия, кажется, не готова противостоять врагу в полной мере. И лейтенант Глеб Шубин это отчетливо понимает.

Ситуацию усугубляет еще и то, что слишком уж много среди русского населения оказалось тех, кто готов встречать немцев хлебом-солью. Люди искренне ненавидели большевистскую власть с ее подарком – колхозами. Еще вчера это были законопослушные граждане, а теперь они сами открывают двери врагу и впускают его в свой дом. Ситуация только обострилась после подписания приказа Ставки ВГК, который предписывал лишить германскую армию любой возможности останавливаться в селах. С этой целью в немецкий тыл даже забрасывали диверсионные группы, которые разрушали и сжигали дотла населенные пункты, пригодные для простоя немецкой армии.

Слишком радикальные и жестокие меры, но на войне по-другому и быть не может. Но что, если все действия немцев – всего лишь отвлекающий маневр? Когда наступит переломный момент, все может пойти не по плану. И все жертвы окажутся напрасными.

https://www.litres.ru/aleksandr-tamonikov/moroznyy-veter-ataki/otzivi/


 

 Татьяна Полякова Полякова, Т. Особняк с выходом в астрал 16+

Матушка Евлампия, в миру просто Клавдия Огурцова, известна в городе как ясновидящая в третьем поколении, и у нее нет отбоя от клиентов. Увы, но редкого дара и хорошей рекламы для бизнеса мало – нужен еще свой спец по добыче оперативной информации, без которой не выдать качественное предсказание. У Клавдии, к счастью, есть лучшая подруга и помощница Лиза, вместе они способны на многое: и труп спрятать, и миллионы найти, и распутать пару дел, которые оказались не по зубам полиции...

https://www.litres.ru/tatyana-polyakova/osobnyak-s-vyhodom-v-astral

 Гузель Яхина Яхина, Г. Эшелон на Самарканд 16+

Гузель Яхина – самая яркая дебютантка в истории российской литературы новейшего времени, лауреат премий “Большая книга” и “Ясная Поляна”, автор бестселлеров “Зулейха открывает глаза” и “Дети мои”.

Ее новая книга “Эшелон на Самарканд” – роман-путешествие и своего рода “красный истерн”. 1923 год. Начальник эшелона Деев и комиссар Белая эвакуируют пять сотен беспризорных детей из Казани в Самарканд. Череда увлекательных и страшных приключений в пути, обширная география – от лесов Поволжья и казахских степей к пустыням Кызыл-Кума и горам Туркестана, палитра судеб и характеров: крестьяне-беженцы, чекисты, казаки, эксцентричный мир маленьких бродяг с их языком, психологией, суеверием и надеждами...

https://www.litres.ru/guzel-yahina/eshelon-na-samarkand/


 

 Звёзд не хватит на всех  Глебов, М. Звезд не хватит на всех. Игры Старших 16+

Один раз землянам удалось отразить полномасштабную атаку внеземной цивилизации кронсов. Возможно, это было всего лишь удачное стечение обстоятельств, не более. Подполковник Вершинин осознает: если будет вторая волна атаки, она же может стать последней для человечества. А потому нужно подготовиться.

Вершинин отправляется в Империю, чтобы получить ценные сведения, которые помогут в следующих стычках с кронсами. Но вместо сведений он навлекает на себя только новые неприятности. Вершинин против собственной воли оказывается втянут в чужую войну. При других обстоятельствах он бы постарался ретироваться и вернуться на родную планету, но теперь он гражданин Империи. А значит, должен защищать ее даже ценой собственной жизни. Земля подождет. Наверное...

https://www.litres.ru/maks-alekseevich-glebov/zvezd-ne-hvatit-na-vseh-igry-starshih/

 разрыв небесного шаблона Гармаш_Роффе, Т. Разрыв небесного шаблона 16+

Бизнесмен Андрей Саблин жениться не собирался: не видел в семейной жизни никакого смысла. Но однажды его осенило: надо найти жену в среде деловых, успешных женщин, и тогда брак будет приятным и необременительным. Саблин решил знакомиться с бизнес-леди через их персональных секретарш, дабы встреча выглядела естественно-случайной.

Однако на этом пути его поджидали две неожиданности. Первая накатила, едва не лишив дыхания: он влюбился. Он, убежденный, что любовь – лишь поэтический вымысел! Второй неожиданностью стал его арест: Андрея обвинили в похищении и убийстве одной из персональных секретарш. Спасибо частному детективу Алексею Кисанову – тот сумел доказать алиби Саблина.

Но неприятности Андрея на этом, увы, не закончились. Едва он порадовался возможности провести вечер с любимой женщиной, как преступники похитили его самого. И даже Алексей Кисанов не знает, где теперь искать Саблина. Да и успеют ли найти его живым...

https://www.litres.ru/tatyana-garmash-roffe/razryv-nebesnogo-shablona/

 Ваш ход, миссис Норидж Михалкова, Е. Ваш ход, миссис Норидж 16+

Миссис Норидж – гений в вопросах ведения самых сложных расследований. Особенно тех, которые совершают в старых благопристойных английских поместьях. Ведь именно здесь преступникам так легко скрыть следы своих деяний среди молчаливых стен и старых, пронизанных бесчисленными холодными ветрами коридоров. Но ничто не уйдет от цепкого взгляда гувернантки. Она обязательно найдет ту самую тонкую нить, которая и приведет к искомому клубку. И, конечно же, миссис Норидж его распутает.

Читателей ждут восемь новых рассказов о приключениях Эммы Норидж. Запутанные детективные истории, тайны прошлого, совершенно самобытная атмосфера старых английских поместий и еще кое-что любопытное!

https://www.litres.ru/elena-mihalkova/vash-hod-missis-noridzh/

 
 Список гостей Фоли, Л. Список гостей 16+

На пустынном острове, затерянном в холодных водах, гости собираются, чтобы отметить радостное событие – свадьбу Уилла и Джулс. Шикарный особняк, возвышающийся над суровым пейзажем, распахнет свои двери только для избранных. Только для тех, кому повезло оказаться в списке гостей.

Жених – восходящая звезда экрана. Невеста – успешный издатель. Они молоды, амбициозны и вызывающе красивы.

Торжество обещает быть грандиозным, если не одно но...

Обиды и ревность смешиваются с весельем, пожелания молодым перемежаются воспоминаниями. Но есть вещи, о которых лучше забыть.

Каждому гостю есть что скрывать. Призраки прошлого блуждают по острову, и кто-то точно не доживет до конца свадьбы...

https://www.litres.ru/lusi-foli-23186037/spisok-gostey/

 
 Доктор Гарин Сорокин, В. Доктор Гарин 18+

Десять лет назад метель помешала доктору Гарину добраться до села Долгого и привить его жителей от боливийского вируса, который превращает людей в зомби. Доктор чудом не замёрз насмерть в бескрайней снежной степи, чтобы вернуться в постапокалиптический мир, где его пациентами станут самые смешные и беспомощные существа на Земле, в прошлом – лидеры мировых держав. Этот мир, где вырезают часы из камня и айфоны из дерева, – энциклопедия сорокинской антиутопии, уверенно наделяющей будущее чертами дремучего прошлого.

Несмотря на привычную иронию и пародийные отсылки к русскому прозаическому канону, “Доктора Гарина” отличает ощутимо новый уровень тревоги: гулаг болотных чернышей, побочного продукта советского эксперимента, оказывается пострашнее атомной бомбы. Ещё одно радикальное обновление – пронзительный лиризм. На обломках разрушенной вселенной старомодный доктор встретит, потеряет и вновь обретёт свою единственную любовь, чтобы лечить её до конца своих дней.

https://www.litres.ru/vladimir-sorokin/doktor-garin/

 Назад в космос Назад в космос / составитель А. Синицын 16+

Когда-то люди не мыслили себе будущего без космических полетов, контактов с инопланетными цивилизациями и освоения удивительных миров в далеких звездных системах. Когда-то героями человечества были Гагарин и Армстронг, но по мере того, как перспектива покорения космоса отдалялась, росли и крепли новые авторитеты, предложившие людям новую реальность – реальность виртуального пространства, общения и развлечений. Доступно, дешево, безопасно.

Однако есть еще романтики, которые по-прежнему верят, что выход в межзвездные пространства и контакт с космическими братьями по разуму – есть высшее предназначение человечества, и этот сборник – попытка вернуть читателя НАЗАД В КОСМОС.

https://www.litres.ru/oleg-divov/nazad-v-kosmos/

 
 Ань, чего молчишь Махлина, А. Ань, чего молчишь? : неосторожные шаги юности 18+

История молодой девушки, актрисы, блогера, жены и мамы.

О поиске себя, о любви, разочарованиях и победах. И хотя на страницах книги – лишь образы прошедших дней, а историю можно считать автобиографичной лишь отчасти, попадает она в самое сердце.

https://www.litres.ru/anna-mahlina/an-chego-molchish-neostorozhnye-shagi-unosti/

 Не мамкай Трауб, М. Не мамкай! 16+

Однажды знакомая молодая мама услышала от меня: «Я не Макаренко и не знаю, как воспитывать детей». Девушка деловито уточнила, есть ли Макаренко в инстаграме, решив подписаться на человека, знающего ответы на все вопросы. Как накормить ребенка и чем? Что делать или не делать при капризах? В какие игры играть? Какие книги читать? А как поступать, если не хочет читать (спать днем, одеваться, ходить на горшок – нужное подчеркнуть)? Как вообще воспитывать детей? Четкого ответа у меня нет. Это они нас, родителей, воспитывают. Нам остается их только любить. В этой книге – опыт такой любви. 

https://www.litres.ru/masha-traub/ne-mamkay/

 Роман с самим собой Мужицкая, Т. Роман с самим собой : Как уравновесить внутренние ян и инь и не отвлекаться на всякую хрень 16+

Любовь к себе – это умение выбирать свободу! Когда ты себя любишь, ты точно знаешь, чего хочешь, и идешь к этому.

Как избавиться от негативного шума в голове, принять себя, перестать сомневаться в будущем и излучать в мир счастье и позитив? Татьяна Мужицкая, известный психолог и бизнес-тренер, поделится техниками, как соединить в себе энергии инь и ян, отдаться на волю обстоятельств и одновременно трансформировать мир, наполнив его собой. Эта книга научит вас принимать подарки от Вселенной, получать удовольствие от жизни и любить себя в каждом своем проявлении.

https://www.litres.ru/tatyana-muzhickaya/roman-s-samim-soboy-kak-uravnovesit-vnutrennie-yan-i-in/

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka