Топ 10 книг нон-фикшн для детей и подростков в библиотеке ЛИТРЕС

Норико-сан, девочка  из ЯпонииДрузья, выбрали для вас самую популярную нон-фикшн литературу для детей и подростков в библиотеке ЛИТРЕС. Книги доступны зарегистрированным пользователям электронной библиотеки. Зарегистрироваться можно здесь.

Пёс по имени Майни 

Бодо Шефер. Пёс по имени Мани (электронная книга, 12+)


https://www.litres.ru/bodo-shefer/pes-po-imeni-mani/


Жанры: детская познавательная и развивающая литература, зарубежные детские книги.
Объём: 170 с.


Трогательная история говорящего Лабрадора Мани, который оказался настоящим финансовым гением, в доступной форме открывает перед детьми и взрослыми секреты денег. Для широкого круга читателей.

Богатый папа, бедный папа 

Роберт Кийосаки. Богатый папа, бедный папа для подростков (электронная книга, 12+)


https://www.litres.ru/robert-kiyosaki/bogatyy-papa-bednyy-papa-dlya-podrostkov/


Жанры: зарубежная деловая литература, книги для подростков, личные финансы, просто о бизнесе.
Объём: 90 с.


Право каждого человека – грамотно и осознанно распорядиться личным будущим так, чтобы создать себе желаемое богатство. Книга обучает вас разговаривать на языке денег, объясняет, как заставить деньги двигаться и прирастать, то есть работать для вас. Долой традицию, которая вынуждает вас всю жизнь работать ради них! Для широкого круга читателей.

Краткие ответы на большие вопросы 

Стивен Хокинг. Краткие ответы на большие вопросы (электронная книга, 12+)


https://www.litres.ru/stiven-hoking/kratkie-otvety-na-bolshie-voprosy/


Жанры: астрономия, физика, научно-популярная литература, зарубежная публицистика.
Объём: 190 с.


Стивен Хокинг, величайший ученый современности, изменил наш мир. Его уход – огромная потеря для человечества. В своей финальной книге, над которой Стивен Хокинг работал практически до самого конца, великий физик делится с нами своим отношением к жизни, цивилизации, времени, Богу, к глобальным вещам, волнующим каждого из нас.

 Жизнь без границ

Ник Вуйчич. Жизнь без границ. Путь к потрясающе счастливой жизни (электронная книга, 12+)


https://www.litres.ru/nik-vuychich/zhizn-bez-granic-put-k-potryasausche-schastlivoy-zhizni/


Жанры: биографии и мемуары, истории из жизни, мотивация, саморазвитие, личностный рост.
Объём: 250 с.


Ник Вуйчич родился без рук и ног, но он вполне независим и живёт полноценной и насыщенной жизнью: получил два высших образования, самостоятельно печатает на компьютере со скоростью 43 слова в минуту, занимается сёрфингом, увлекается рыбалкой, плавает и даже ныряет с трамплина в воду. Его книга – это вдохновляющий, эмоциональный рассказ о том, как преодолеть трудности, отчаяние, поверить в себя и стать счастливым. Ник откровенно рассказывает о своих физических проблемах и переживаниях, о том, как ему было нелегко смириться со своим состоянием. Ему потребовалось немало лет, чтобы научиться видеть в своих проблемах не препятствие, а возможность роста, ставить перед собой большие цели и всегда добиваться желаемого. Без рук и ног, он научился подниматься во всех смыслах этого слова. В своей книге Ник сформулировал правила жизни, которые помогли ему, и теперь он делится ими с читателями.
Эта книга в печатном формате есть в библиотеках: ГБ6, ГБ21.

 

 Уроки мадам Шик

 Дженнифер Л. Скотт. Уроки мадам Шик. 20 секретов стиля, которые я узнала, пока жила в Париже (электронная книга, 12+)


https://www.litres.ru/dzhennifer-l-skott/uroki-madam-shik-20-sekretov-stilya-kotorye-ya-uznala-p/


Жанры: зарубежная прикладная литература, мода и стиль.
Объём: 220 с.

 

Автор этой книги – американка, которая провела полгода в Париже, изучая французский язык. Она жила в семье мадам Шик, узнавая секреты парижского шарма и элегантности. Каждая глава этой книги – урок, посвящённый определённой теме, среди которых: создание элегантного образа, составление идеального гардероба, советы по уходу за кожей и волосами, секреты общения с возлюбленным, друзьями и коллегами, правила современного этикета и многое другое. Теперь и у вас есть возможность узнать все эти секреты и стать стильной и элегантной, как настоящая парижанка.
Эта книга в печатном формате есть в ГБ21.

 Волшебный банкомат

 Татьяна Попова. Волшебный банкомат. Детям об экономике (электронная книга, 6+)


https://www.litres.ru/tatyana-popova-11400760/volshebnyy-bankomat-detyam-ob-ekonomike/


Жанры: детская познавательная и развивающая литература, книги для дошкольников.
Объём: 90 с.


Книга познакомит ребёнка с занимательным миром денег, труда и хозяйства. В компании с главными героями читатель отправится на экзотический остров, чтобы постичь основы экономического мышления. Сказочный сюжет, исторические справки и игровые задания помогут малышу найти ответ на вопрос «Для чего нужны деньги?». Перед каждой главой размещены рекомендации, которые подскажут родителям, на что обратить внимание ребёнка при совместном чтении. Для дошкольного и младшего школьного возраста.

 12 подвигов Геракла

 12 подвигов Геракла (электронная книга, 6+)


https://www.litres.ru/raznoe/12-podvigov-gerakla-19390790/


Жанры: книги для детей, мифы, легенды, эпос.
Объём: 82 с.


Мы познакомим вас с самым сильным героем Древней Греции – Гераклом. Вместе с ним вы победите Немейского льва и Лернейскую гидру, поймаете Керинейскую лань и добудете яблоки Гесперид, побываете в Трое и на Олимпе. Проиллюстрировал книгу известный петербургский художник Дмитрий Прокопьев.
Мифы о Геракле в печатном формате есть во всех городских библиотеках.

 Норико-сан, девочка из Японии

 Астрид Линдгрен. Норико-сан, девочка из Японии. Мне хочется, чтобы этот рассказ Астрид Лингрен прочитали русские дети (электронная книга, 0+)


https://www.litres.ru/astrid-lindgren/noriko-san-devochka-iz-yaponii-mne-hochetsya-chtoby-etot-r/


Жанр: книги для детей.Объём: 10 с.


Я, взрослый и немолодой человек, читала эту детскую книжицу с превеликим удовольствием и даже почерпнула неизвестные сведения о Японии, поэтому очень хочется, чтобы русские дети тоже её прочитали, вместе со своими мамами и бабушками.

 99 секретов науки

 Наталья Сердцева. 99 секретов науки (электронная книга, 12+)


https://www.litres.ru/natalya-petrovna-serdceva/99-sekretov-nauki/


Жанр: научно-популярная литература.
Объём: 130 с.


В этой книге спрятано 99 секретов из 5 наук: физики, биологии, астрономии, химии, географии. Откройте их все с помощью картинок и схем вещей «в разрезе», чтобы понять, как что устроено. Забавные и простые тексты расскажут вам о звёздах-младенцах, влиянии гравитации на наши носы, «невидимых» цветах, ушах под коленками и загадочном исчезновении почти сотни костей во время роста человека. Да здравствует наука БЕЗ занудства и непонятных терминов!

 Как работает иммунитет

Екатерина Умнякова. Как работает иммунитет (электронная книга, 0+)


https://www.litres.ru/ekaterina-umnyakova/kak-rabotaet-immunitet/


Жанры: здоровье, научно-популярная литература, популярно о медицине.
Объём: 210 с.

Как различные живые организмы защищаются от инфекций? Можно ли укрепить иммунитет витаминами и закаливанием? Вредят ли прививки организму или они необходимы? Есть ли иммунитет у младенцев и как лучше оберегать их от инфекционных болезней? Как защищается от инфекций наш мозг? Хорошо ли, если иммунитет работает очень активно? Книга, которую вы, дорогие читатели, держите в руках, хранит ответы на эти и другие вопросы! Для широкого круга читателей.

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka