Постэпидемия: книги о коронавирусе в библиотеке ЛИТРЕС

Вадим Панов. ДокШокПредставляем подборку книг об эпидемии из библиотеки ЛИТРЕС. Книги бесплатно доступны зарегистрированным пользователям библиотеки. Зарегистрироваться можно здесь.

 

Александр Бачило. Не робей, лохматые Александр Бачило. Не робей, лохматые! (16+)

Жанр: социальная фантастика.

Нынешняя ситуация с коронавирусом, во многом уравнявшая население развитых, процветающих государств с жителями стран развивающихся, представлена аллегорически – как эпизод естественного отбора. На Землю пришла Беда, и кончилась эра всесильных «забугорных» динозавров. Но почему выжили не они, а мы – скромные, не всегда сытые, не самые сильные и богатые – но горячие кровью и объединенные собственным патриотическим духом млекопитающие?

https://www.litres.ru/aleksandr-bachilo/ne-robey-lohmatye-53824133/



Кирилл Бенедиктов. Формула Гераклита

Кирилл Бенедиктов. Формула Гераклита (16+)

Жанр: социальная фантастика.

Что, если люди не единственная разумная форма жизни на Земле? Что, если есть и другие, кто также имеет все основания считать себя хозяевами нашей планеты? Неведомый враг объявил людям войну, он не знает жалости, а его удары бьют точно в цель. И только врачи могут дать ему отпор и стать щитом всего человечества.

https://www.litres.ru/kirill-benediktov/formula-geraklita-53929359/

 

 

Юрий Бурносов. Визит Юрий Бурносов. Визит (16+)

Жанр: социальная фантастика.

2024 год. Журналист итальянской газеты La Stampa прилетает в Москву, чтобы написать статью о столице России, окончательно оправившейся после пандемии. Но никто не знает, что у журналиста совсем иные цели...

https://www.litres.ru/uriy-burnosov/vizit-51980267/



 

Влад Вегашин. Времена года Влад Вегашин. Времена года (16+)

Жанры: космическая фантастика, научная фантастика, социальная фантастика.

2095 год. Дальний космос. Неведомые планеты. Новые цивилизации... кому мы обязаны тем, что сумели его пройти?

https://www.litres.ru/vlad-vegashin/vremena-goda-54090582/


Тарас Витковский. Небесный человек
Тарас Витковский. Небесный человек (16+)

Жанр: социальная фантастика.

В городе, охваченном пандемией, есть загадочный «небесный человек» – летчик, который помогает уставшим и больным людям летать. Но вот бедствие побеждено. Узнает ли девушка-медсестра того, с кем познакомилась во сне?

https://www.litres.ru/taras-vitkovskiy/nebesnyy-chelovek-54131366/


 

Сергей Волков. Трус не играет в хоккей  Сергей Волков. Трус не играет в хоккей... (16+)

Жанры: научная фантастика, социальная фантастика.

Мир далекого завтра, окраина Солнечной системы, спутник Нептуна Тритон, научная станция – и семь полумертвых тел в капсулах «отсека А». Иногда призраки прошлого возвращаются, и их дыхание все так же смертельно...

https://www.litres.ru/sergey-volkov/trus-ne-igraet-v-hokkey-52689189/

 Александр Делакруа. Эвакуация Александр Делакруа. Эвакуация (16+)

Жанр: социальная фантастика.

Прошли десятки лет с тех пор, как эпидемия уничтожила большую часть человечества. Немногие выжившие укрылись в России – последнем оплоте мира людей. Внутри границ жизнь постепенно возвращалась в норму. Всё что осталось за ними – дикий первозданный мир, где больше не было ничего, кроме смерти и запустения. По крайней мере, так считал лейтенант Горин, пока не получил очередной приказ: забрать группу поселенцев за пределами границы. Из места, где выживших, попросту не могло быть.

https://www.litres.ru/aleksandr-delakrua/evakuaciya-54029939/

 Олег Дивов. Эффект плацебо  Олег Дивов. Эффект плацебо (16+)

Жанр: социальная фантастика.

«Корона», подлая тварь, на ранних стадиях плохо ловится. Прыгнуть через океан ей ничего не стоило: от прибрежных городов США до Шанхая, главной базы Восточного флота КНР, часов двенадцать пути. И откуда пошла инфекция, кто кого первым заразил, для нас не играет роли. Если ты начальник разведки флота, то обязан думать и действовать так, словно весь мир уже подцепил вирус, и китайские моряки в том числе. И принимать меры.

https://www.litres.ru/oleg-divov/effekt-placebo-54132101/

Евгения Кретова. Ковчег. 1-0   Евгения Кретова. Ковчег 1.0 (16+)

Жанр: научная фантастика.

2030 год, Лунная база. Группа российских монтажников обнаруживает неизвестный объект – огромный саркофаг на границе кратера. Первичные исследования показывают, что он – часть древнего механизма, активного до сих пор, и объект воздействия – Земля.

https://www.litres.ru/evgeniya-kretova/kovcheg-1-0-53845131/

Андрей Лазарчук. Монтана   Андрей Лазарчук. Монтана (16+)

Жанр: социальная фантастика.

После нескольких волн эпидемий, экономических кризисов, голодных бунтов, войн, развалов когда-то могучих государств уцелели самые стойкие – те, в чьей коллективной памяти ещё звучит скрежет разбитых танковых гусениц...

https://www.litres.ru/andrey-lazarchuk/montana-52276866/

 Станислав Литвинов. Дорожка  Станислав Литвинов. Дорожка (16+)

Жанр: социальная фантастика.

России не впервой сталкиваться с серьезной проблемой. Помимо войн, страну терзали и голод и эпидемия, даже великая чума – Черная смерть – не обошла наши земли стороной. Герой рассказа «Дорожка», переживающий современную эпидемию коронавируса в Новгородоской области, находит пусть, ведущий прямиком в эпоху одной из прошлых эпидемий – когда страна еще не была готова к такому серьезному вызову.

https://www.litres.ru/stanislav-litvinov/dorozhka-54312253/

 Сергей Лукьяненко. Двести первый шаг  Сергей Лукьяненко. Двести первый шаг (16+)

Жанр: социальная фантастика.

Эпидемия ковид-19 серьезно и не в лучшую сторону изменила нашу жизнь. Но уже скоро она будет возвращаться в нормальное русло. Надеюсь, мы учтём уроки эпидемии и станем лучше. И очень важно для всех нас будет не зацикливаться на прошлом и не тащить его за собой в будущее. Об этом – и рассказ...

https://www.litres.ru/sergey-lukyanenko/dvesti-pervyy-shag-53825147/

 Андрей Мартьянов. Золотая баба  Андрей Мартьянов. Золотая баба (16+)

Жанр: социальная фантастика.

События рассказа А. Мартьянова происходят спустя два десятилетия после пандемии 2020 года, и раскрывают читателю некие загадочные обстоятельства, сопровождавшие добровольную самоизоляцию группы молодых людей, решивших спрятаться от вируса в тайге на среднем Урале.

https://www.litres.ru/andrey-martyanov/zolotaya-baba-53628921/

 Юрий Мори. Вакцинатор  Юрий Мори. Вакцинатор (16+)

Жанр: социальная фантастика.

Май 2021 года. В России эпидемия ковид-19 успешно побеждена после изобретения вакцины, но не всем соседним странам так повезло. Стоит ли помогать, если в нашей помощи не нуждаются? Стоит ли соблюдать все законы, если на кону – человеческие жизни? Об этом и не только в рассказе «Вакцинатор».

https://www.litres.ru/uriy-mori/vakcinator-53852527/

Василий Орехов. День независимости  Василий Орехов. День независимости (16+)

Жанр: боевая фантастика.

В разгар эпидемии коронавируса Россия послала в США своих военных врачей для борьбы с заразой. Однако настоящие американские патриоты уверены, что это коварный коммунистический план по аннексии территории Штатов. И готовят кровавый теракт против захватчиков...

https://www.litres.ru/vasiliy-orehov/den-nezavisimosti-52689086/

 Вадим Панов. ДокШок  Вадим Панов. ДокШок (16+)

Жанр: социальная фантастика.

2025 год. Для России борьба с эпидемией уже в прошлом, в Москве действует «зеленый» уровень биологической опасности, маски не требуется надевать даже в общественном транспорте. Но стоит главе Федеральной Карантинной Службы Сергею Шлыкову закрыть глаза – и он вновь видит застывшие в предсмертной агонии лица лежащих на земле покойников, безумные глаза умирающих, грязные волосы и сломанные ногти тех, кого он и его карантинный отряд № 29/273 пытался спасти в пораженных болезнью европейских столицах, когда вторая волна пандемии накрыла мир. Новый рассказ одного из лидеров современной российской фантастики Вадима Панова «ДокШок» – о тех, кто борется с нависшей над человечеством угрозой и тех, кто предпочитает пировать во время чумы.

https://www.litres.ru/vadim-panov/dokshok-51932159

 Андрей Потапов. Нечаянный круиз  Андрей Потапов. Нечаянный круиз (16+)

Жанр: социальная фантастика.

«Нечаянный круиз» – рассказ с верой в будущее. Забавная и трогательная история семейной пары из Израиля, которая происходит на фоне пандемии, показывает читателю, что очень скоро все наладится, и есть еще хорошие люди на свете. Представляем на ваш суд литературный дебют Андрея Потапова из Одессы.

https://www.litres.ru/andrey-potapov-23109994/nechayannyy-kruiz-54080853/

 Михаил Тырин. Рашен Брик  Михаил Тырин. Рашен брик (16+)

Жанр: социальная фантастика.

Западный журналист находит русского военного шофера – участника проекта «Рашен брик», спасшего множество жизней в период пандемии. Выясняя шаг за шагом ход проекта, журналист понимает, что русские опять не вписались в общепринятые стандарты и сломали привычную картину мира.

https://www.litres.ru/mihail-tyrin/rashen-brik-53373779/

 Елена Хаецкая. Как слово наше отзовётся  Елена Хаецкая. Как слово наше отзовётся (16+)

Жанр: социальная фантастика.

Рассказ петербургской писательницы Елены Хаецкой создан в жанре «городской легенды» и повествует о силе человеческой мысли и человеческой эмпатии, способных в экстремальной ситуации воплощаться в материю.

https://www.litres.ru/elena-haeckaya/kak-slovo-nashe-otzovetsya-53786358/

Сергей Чекмаев. Продолжаем работать   Сергей Чекмаев. Продолжаем работать (16+)

Жанр: социальная фантастика.

Победим не мы, систер. Мир спасают те, кто на передовой: врачи, санитары, эпидемиологи, инфекционисты. Нам с ними не равняться, те парни резали Землю без наркоза и по живому: последние месяцы, считай, операция шла. А вот как швы наложили... тащить, выхаживать – как раз наше дело. Не только наше с тобой, конечно, таких сотни и тысячи. Психологи, кризисные консультанты, но помочь миру очухаться, сгладить осложнения, привести, короче, все в норму... как раз это мы и делаем. Тащим из депрессии всю планету.

https://www.litres.ru/sergey-chekmaev/prodolzhaem-rabotat-54080789/

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka