Книги для любителей истории из библиотеки ЛИТРЕС

Уинстон Грэм. ДемельзаПредставляем подборку  исторических романов из библиотеки ЛИТРЕС. Книги бесплатно доступны заргеристрированным пользователям библиотеки. Зарегистрироваться можно здесь.

Евгений Водолазкин. Лавр Евгений Водолазкин «Лавр»
Давным-давно жил да был в Рукиной слободе Арсений. Судьба его не щадила: совсем маленьким он остался сиротой, родители погибли от мора. С тех пор будущего целителя воспитывал дед Христофор, который успел передать Арсению секреты врачевания.
А потом в жизни повзрослевшего и возмужавшего главного героя происходит страшная трагедия: гибнет его возлюбленная Устина и их ребенок.
Эта тяжелая потеря превращает талантливого врача в юродивого, стремящегося исцелить всех нуждающихся и помочь каждому человеку с помощью трав и молитв. Так начинается сложный и долгий путь старца Лавра...
https://www.litres.ru/evgeniy-vodolazkin/lavr/

Борис Акунин. Огненный перст

Борис Акунин «Огненный перст»
В сборник вошли три повести, которые расскажут о становлении Древней Руси и жизни народов с непростой судьбой, полной испытаний и безусловных побед.
Читателей ждет встреча с Византией XI века в период формирования государственности и новых завоеваний. Чтобы сохранить могущество империи, потребуются немалые усилия и помощь тайных агентов, одним из которых станет Дамианос, лучший разведчик Сколы.
https://www.litres.ru/boris-akunin/ognennyy-perst-6277737/

 

 Пётр Полевой. Братья-соперники

Петр Полевой «Братья-соперники»
Главные герои романа «Братья-соперники – двоюродные братья Голицыны, князья Борис и Василий, игравшие видную роль в государственной жизни России, но принадлежавшие к разным партиям: Борис Алексеевич – к партии Нарышкиных, выдвинувшей на трон Петра I,Василий Васильевич – к партии Милославских, поддерживавших царевну-правительницу Софью и ее брата Иоанна.
https://www.litres.ru/petr-nikolaevich-polevoy/bratya-soperniki/

 

 

Уинстон Грэм. Демельза Уинстон Грэм «Демельза»
Девочка, которую Росс Полдарк спас однажды на ярмарке от шайки разъяренных подростков, выросла и вышла за него замуж. Но трудные, богатые непростыми событиями годы стали для их брака и любви суровым испытанием на прочность. В то время как Росс борется за права общины, Демельза примеряет на себя образ жизни джентри, мелкопоместного дворянства, к которому принадлежит ее муж, – и ее неосторожные поступки приводят к трагедии.
https://www.litres.ru/uinston-grem/demelza/


 Даниил Гранин. Вечера с Петром Великим

Даниил Гранин «Вечера с Петром Великим»
Роман популярного прозаика позволяет заглянуть в глубь эпохи, называемой ныне Петровской, и написан на интереснейшем историческом материале, вобравшем малоизвестные широкой аудитории факты.
Устремленный к великой цели, свершающий судьбоносные для страны деяния, Петр I представлен глобальной, всеевропейского масштаба фигурой. Однако для автора важнее показать внутренний облик императора: он детально исследует душевные качества Петра I, осмысливает переломные моменты его духовной жизни, раскрывает драматические страницы личной, в том числе семейной и любовной, биографии.
Произведение Д. Гранина необычно по форме и значительно по содержанию, написано ярким, образным языком, с большим уважением к главному герою.
https://www.litres.ru/daniil-granin/vechera-s-petrom-velikim/



Алексей Иванов. Тобол. Много званых

Алексей Иванов «Тобол. Много званых»
Немолодой Петр I с досадой пинает тело висельника, шаман проводит кровавые обряды, каторжники сбивают ноги о бездорожье... И все они сойдутся в Сибири. В сердце и плавильном котле молодой империи...
Алексей Иванов создал масштабную сагу, которая погружает читателя в атмосферу эпохи. В ней десятки героев и тысячи судеб сплетаются в историю одной большой страны. По ходу романа вы взглянете на Петровскую Россию глазами раскольника-старообрядца, монарха и пленного шведа-протестанта, увидите, как росли Тобольский кремль и новые города, познакомитесь с суровыми нравами и красотой Сибири.
https://www.litres.ru/aleksey-ivanov/tobol-mnogo-zvanyh/

 

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka